2021-03-30T09:25:00+10:00 2021-03-30T09:25:00+10:00

В Иркутске уникальный инновационный проект объединяет учеников и педагогов

Благодаря этому информационно-образовательному проекту дети могут получать качественное образование, не выходя из дома

30 марта 2021, 09:25

Фото: forus.ru
Фото: forus.ru | В Иркутске уникальный инновационный проект объединяет учеников и педагогов

В конце 2020 года на базе платформы Microsoft Teams стартовал инновационный проект по организации дистанционного обучения «Иркутская открытая школа». Он позволяет решить проблемы, связанные с необходимостью проведения занятий удаленно, и помогает педагогам обмениваться опытом.

На платформе удобно проверять домашнюю работу, проводить родительские собрания, общешкольные мероприятия и, конечно, уроки. Используя технические возможности, их можно сделать еще более увлекательными: показывать видео, редактировать документы, выделять правильные и ошибочные ответы. Приложение работает как на ноутбуке, так и на планшете и на смартфоне. Отметим, в проекте уже участвуют 4573 педагога, 3092 класса и 75 школ.

«Учителя достаточно легко осваивают платформу. Microsoft Teams – это инструмент, с помощью которого каждый педагог может по-своему подавать материал, находить способы, как сделать занятия более продуктивными и вовлекающими», – сообщил руководитель направления по работе со средним образованием Microsoft в России Динар Гарипов.

Выполнение плана внедрения «Иркутской открытой школы» отслеживал Департамент образования Иркутска. Также он отвечал за информирование школ, запуск сайта проекта и подготовку контента (инструкции, видеоролики и т. д.).

В школах провели пять вебинаров. На первом директорам рассказали о возможностях проекта. Информацию, касающуюся технической поддержки платформы, озвучили на втором вебинаре, а еще на трех занятиях учителей обучили методике преподавания с помощью Microsoft Teams.

Проект продолжает развиваться и помогать педагогам доносить ценные знания до учеников. «Иркутская открытая школа» позволит объединить педагогов не только внутри одного региона, но и их коллег из других регионов России.

«Проект будет востребован и после снятия всех ограничений. Например, когда из-за простуды ребенок не может пойти в школу, уезжает на соревнования. А некоторые дети и вовсе не могут посещать занятия в школе. Для них Microsoft Teams – это возможность включиться в учебный процесс», – заключил Динар Гарипов.

Новости партнеров

Новости (Общество)