2021-03-25T11:40:34+10:00 2021-03-25T11:40:34+10:00

В Приморье органы власти наделили новыми полномочиями

В трех чтениях одобрен соответствующий законопроект

25 марта 2021, 11:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье органы власти наделили новыми полномочиями

В Приморье органы власти наделили новыми полномочиями в сфере градостроительства, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Депутаты на очередной сессии краевого парламента в трех чтениях одобрили законопроект, относящий принятие решений о комплексном развитии территорий к компетенции краевых органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Поправки к закону «О градостроительной деятельности на территории Приморского края», по словам председателя комитета по экономической политике и собственности Сергея Ищенко, были подготовлены на основе новелл федеральной нормативно-правовой базы.

30 декабря 2020 года вступил в силу федеральный закон № 494-ФЗ, которым вносятся изменения в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Документ определяет правовой статус института комплексного развития территорий и создает условия для реализации механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.

В частности, в Градостроительный кодекс РФ введено понятие «комплексное развитие территорий», под которым понимается совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов. Также федеральным законом от 30.12.2020 года № 494-ФЗ уточнены полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

В статьи 4, 5 и 6 краевого закона о градостроительной деятельности вносятся изменения в связи с указанной корректировкой федерального законодательства. Поправки наделяют правительство Приморского края, региональное министерство строительства и органы местного самоуправления полномочиями по принятию решений о комплексном развитии территорий, а также по обеспечению подготовки и реализации таких решений. Переходные положения, определяющие правовой статус ранее принятых решений о развитии застроенных территорий Владивостокского городского округа, также были включены в законопроект.

Кроме того, закон «О градостроительной деятельности на территории Приморского края» по предложению главы региона дополняется нормами, предусматривающими утверждение местных нормативов градостроительного проектирования и правил землепользования и застройки не представительными органами, а администрациями муниципальных образований.

Сергей Ищенко отметил, что упрощающие процедуру принятия местных нормативов градостроительного проектирования и правил землепользования и застройки изменения будут способствовать более оперативной реализации полномочий органами местного самоуправления. Неслучайно данная инициатива получила поддержку Совета муниципальных образований Приморского края.

Новости партнеров

Новости (Общество)