2021-03-25T11:05:49+10:00 2021-03-25T11:05:49+10:00

Приморскому поселку присвоено почетное звание

Инициатива была поддержана главой региона

25 марта 2021, 11:05

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморскому поселку присвоено почетное звание

Почетное звание присвоено поселку Краскино, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В трех чтениях приморские депутаты приняли проект закона «О присвоении поселку городского типа Краскино Хасанского муниципального района Приморского края почетного звания Приморского края «Населенный пункт воинской доблести».

Законопроект, по словам председателя комитета, вице-спикера краевого парламента Джамбулата Текиева, был подготовлен на основании ходатайства муниципального комитета Краскинского городского поселения.

Обращение представительного органа было рассмотрено депутатами профильного комитета в феврале. Тогда же они признали представленные документы соответствующими требованиям части 2 статьи 4 Закона Приморского края «О почетных званиях Приморского края «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести». От главы региона также поступило положительное заключение на инициативу.

Цель законопроекта, как отмечают законодатели, заключается в увековечивании памяти о подвигах защитников Отечества, сражавшихся в 1936 и 1938 годах во время вооруженных провокаций, совершаемых подразделениями регулярных войск Квантунской армии и в боях с японской армией в августе-сентябре 1945 года.

Тяжелый бой с японскими милитаристами завязался на участке пограничной заставы Хунчун в марте 1936 года. В историю он вошел как Хунчунское сражение. Пограничники под командованием лейтенанта Михаила Краскина в тяжелом бою дали достойный отпор врагу.

В августе 1945 года вблизи села Краскино развернулись самые масштабные боевые действия. Штурмовые отряды укрепрайонов 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта, дислоцировавшиеся в селе Краскино и его окрестностях, захватив хорошо укрепленные опорные пункты узлов сопротивления противника, закрепились на территории врага, позволив силам 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта завершить разгром подразделений Квантунской армии на северо-востоке марионеточного государства.

По данным учетных карточек воинских захоронений, в братских могилах в пгт Краскино и в ближайших населенных пунктах покоится прах 1100 воинов, павших в боях с японской армией, звание Героя Советского Союза посмертно присвоено Ивану Алексеевичу Пожарскому, который погиб в боях у озера Хасан.

Напомним, что в июле 2019 года был принят краевой закон «О почетных званиях Приморского края «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести». Почетные звания в настоящее время присвоены селу Полтавка Октябрьского муниципального округа и городу Дальнереченску.

Новости партнеров

Новости (Общество)