2021-04-01T11:00:00+10:00 2021-04-01T11:00:00+10:00

Вкусно и полезно: пять советов, как сделать завтрак сбалансированным

Каким должен быть утренний прием пищи?

1 апреля 2021, 11:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вкусно и полезно: пять советов, как сделать завтрак сбалансированным

Более 70% россиян начинают свой день именно с завтрака и считают этот утренний прием пищи очень важным. И это действительно так, поскольку в том числе и от завтрака зависит то, как мы будем чувствовать себя днем, будем ли мы полны энергии.

Чтобы в течение дня самочувствие было отличным, важно завтракать сбалансированно. А для этого необходимо придерживаться пяти следующих принципов здорового питания. Они помогут поддержать здоровье и сохранить энергию на весь день.

1. Подберите наиболее оптимальное время. Эксперты советуют завтракать в течение часа после пробуждения, так как именно в это время лучше усваиваются полезные микроэлементы.

Если же пропустить первый прием пищи, это может привести к набору веса и снижению стрессоустойчивости. Дело в том, что утром уровень кортизола, то есть гормона стресса, в организме наиболее высокий. Так что порадовать себя вкусным и питательным завтраком будет совсем нелишним.

Конечно, не у всех есть время утром стоять у плиты и что-то готовить. Многим приходится рано вставать и бежать на работу, учебу или куда-то еще. Но по пути можно заглянуть на завтрак в «Макдоналдс», где ежедневно с семи до десяти утра доступно меню «МакЗавтраков».

2. Питайтесь разнообразно. Важно вместе с завтраком получать много разнообразных полезных веществ. Поэтому не стоит зацикливаться на одних и тех же блюдах. К тому же это быстро надоест. При этом стоит питаться умеренно, то есть и морить голодом себя не нужно, и переедать не следует. Отталкивайтесь от физиологических особенностей вашего организма и подберите наиболее комфортную диету.

К слову, многие россияне любят сытно позавтракать. Одни из самых популярных утренних блюд – это омлет и блинчики с вареньем, медом. И в меню «МакЗавтраков» они тоже представлены. А еще есть сандвичи, роллы и рулетики с творогом.

3. Следите за балансом белков, жиров и углеводов. Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что ежесуточно необходимо получать 50 г белков, 70 г жиров и 260 г углеводов. Эти элементы необходимы для жизнедеятельности человека, и все их можно найти более чем в 30 продуктах, используемых в приготовлении блюд меню «МакЗавтрака».

Так, омлет с ветчиной из меню «МакЗавтраков» содержит почти половину суточной нормы белка, то есть 24 г. Получить 23 г углеводов можно в овсяной каше, которую в «Макдоналдсе» готовят на воде с добавлением сливок.

Отметим также, что не стоит бояться получить переизбыток жиров. При жарке котлет для бургеров и сандвичей из меню «МакЗавтрака» и основного меню «Макдоналдса» они не используются. Котлеты доготавливаются на специальном двустороннем гриле.

4. Балуйте себя маленькими радостями. В России в 2019 году кофейные напитки впервые обошли по популярности чай, это следует из материалов Российской ассоциации производителей чая и кофе. Конечно, свои порывы стоит сдерживать, но и полностью отказываться от любимых напитков не нужно. Это может обернуться стрессом для организма. Если вы чувствуете себя прекрасно после чашечки бодрящего кофе, то продолжайте наслаждаться им, просто ограничьте его потребление до одной порции в день.

Отведать напиток из кофейных зерен высокого качества можно и в «Макдоналдсе». В России компания использует кофейные бленды известного и надежного бренда Paulig. На их основе готовится большинство кофейных напитков «МакКафе».

Отметим, многие не могут пить кофе без молока, однако не каждый пьет коровье. В «МакКафе» подумали и об этом. Заказать кофе можно и на растительном молоке бренда Alpro – кокосовом и миндальном.

5. Найдите утром время, чтобы позавтракать без особой спешки. Конечно, поесть можно и на бегу, но от этого вы явно получите меньше удовольствия, чем если спокойно сядете за стол и обдумаете планы на день. Еще лучше, если к вам присоединятся близкие. Соберитесь утром за столом и проведите время вместе, такие моменты очень важны. Сделайте сбалансированный завтрак частью ваших любимых утренних ритуалов. Это поможет взбодриться и зарядиться энергией с самого утра, а также получить питательные вещества, необходимые для хорошего самочувствия.

Новости партнеров

Лайфхакер