2021-04-07T17:08:56+10:00 2021-04-07T17:08:56+10:00

Топ-5 продуктов, которые помогут улучшить сон

Главное, не переборщить с количеством

7 апреля 2021, 17:08

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Топ-5 продуктов, которые помогут улучшить сон

Нельзя лишать себя сна. Это серьезное испытание для организма. Только правильная пища может повлиять на хорошее настроение, здоровье и сон. И если у вас есть проблемы со сном, может быть, стоит пересмотреть свою диету. Разбираемся, какие продукты помогают, а какие, наоборот, мешают получить нужный здоровый отдых, сообщает PRIMPRESS.

Бананы

В этих фруктах есть калий, магний. Именно эти вещества помогают расслабиться перед сном. Исследователи утверждают, что в бананах содержится серотонин, который в свою очередь под воздействием фермента в шишковидном теле мозга превращается в мелатонин, «гормон сна». Однако лучше перекусить хотя бы за час-полтора до сна.

Миндаль

Эти орехи богаты мелатонином. Именно это вещество обеспечивает расслабление мышц и облегчает засыпание. Так что горсть миндаля перед сном или бутерброд с миндальным маслом будет отличным помощником в борьбе с бессонницей.

Вишня

Горсть вишни или стакан натурального вишневого сока улучшит качество сна, так как эта ягода один из природных источников мелатонина.

Ромашковый чай

Этот чай содержит вещество апигенин, способствующее сонливости и помогающее против бессонницы. Кроме того, снижается риск депрессии, которая также приводит к проблемам со сном.

Киви

Зеленый экзотический фрукт обладает также расслабляющим действием. Проводили даже эксперимент: участникам предложили съедать два киви за час до сна каждый вечер. Через месяц исследователи заметили, что время, необходимое испытуемым для засыпания, сократилось на 35%, а длительность и качество отдыха выросли.

Новости партнеров

Лайфхакер