2021-04-15T04:30:45+10:00 2021-04-15T04:30:45+10:00

ПФР вводит новые правила по назначению и выплате пенсий

Они будут действовать определенное время, но коснутся всех

15 апреля 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР вводит новые правила по назначению и выплате пенсий

Новые правила по назначению и выплате пенсий, а также других социальных выплат вводятся в России. Соответствующий документ подготовил Пенсионный фонд, сообщает PRIMPRESS.

Согласно приказу, новые правила будут временными и будут действовать до 1 января 2022 года, то есть до конца нынешнего года.

Отмечается, что после вступления постановления в силу россияне смогут полностью в удаленном режиме обращаться за выплатами от ПФР или запрашивать определенные документы от ведомства.

Изменение коснется практически всех выплат, которые производятся по линии фонда: это страховые пенсии по старости, пенсии по инвалидности, по потере кормильца, различные надбавки и компенсации.

Обратиться за выплатой можно будет по телефону или даже по электронной почте. Но во втором случае запрос должен будет содержать электронную подпись гражданина: «графический образ его собственноручной подписи и ее расшифровки».

В случае подачи заявления по телефону в ПФР нужно будет назвать имя и фамилию человека, привести данные его паспорта и СНИЛС. Кроме того, может понадобиться кодовое слово, которое каждый получатель выплат устанавливает индивидуально.

Ранее сообщалось, что многим российским пенсионерам начнут приходить повышенные выплаты в апреле. Уже в ближайшие дни пожилые граждане увидят на своих счетах суммы, составляющие около 12 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)