2021-04-19T04:30:57+10:00 2021-04-19T04:30:57+10:00

«Нужно подать заявление». Россиянам напомнили о выплате 4 030 рублей

Для получения денег нужно будет подать заявление

19 апреля 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Нужно подать заявление». Россиянам напомнили о выплате 4 030 рублей

Россиянам напомнили о денежной выплате, размер которой варьируется от двух до шести тысяч рублей. Получить прибавку могут определенные категории граждан. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РФ, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, на выплату может рассчитывать женщина, которая уже вышла на заслуженный отдых и у которой есть дети.

На каждого ребенка в возрасте до 18 лет (или до 23 лет, если ребенок учится на дневном отделении в вузе) государство доплачивает пенсионерам. Размер доплаты равен одной трети от фиксированной выплаты к пенсии.

В этом году речь идет о 2 014 рублях. Именно столько могут доплатить за одного ребенка в месяц. Но если у женщины двое детей, выплата составит уже 4 030 рублей. Максимум могут доплатить за трех детей, тогда прибавка к основной пенсии составит около шести тысяч.

Но для получения денег придется подать заявление.

«Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы. А после 18-летия назначение выплаты можно продлить до наступления возраста 23 лет, если представить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка, справку из учебного заведения об обучении на очном отделении и документы, подтверждающие факт иждивения», – уточнили в ПФР.

Ранее сообщалось, что новая денежная выплата стала доступна для ряда россиян. Деньги будут зачислять на карту «Мир» или на расчетный счет, указанный в заявлении. Выплата стала доступна в России после вступления в силу нового постановления правительства.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)