2021-04-19T15:05:52+10:00 2021-04-19T15:05:52+10:00

В Приморье туристка едва не погибла в горах

Более пяти часов ушло у спасателей на ее эвакуацию

19 апреля 2021, 15:05

Фото: 25.mchs.gov.ru
Фото: 25.mchs.gov.ru | В Приморье туристка едва не погибла в горах

В Приморье с горы Чандолаз эвакуировали пострадавшую туристку, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВРПСО МЧС России.

По скальной стороне горы Чандолаз (хребет Лозовый) группа туристов из Владивостока совершала восхождение. Сверху сорвался камень. Серьезно пострадала одна из девушек: камень прошел по касательной через каску, руку, спину, ногу. Туристка потеряла сознание, требовалась помощь. О случившемся спасателям стало известно днем 17 апреля.

Группа спасателей, состоящая из пяти человек, прибыла к месту происшествия. Пострадавшей была оказана первая помощь: девушка пришла в себя. На руку и ногу ей наложили шины, затем аккуратно уложили в акья (носилки для эвакуации пострадавших и раненых в горах). Убедившись, что все надежно зафиксировано, спасатели приступили к спуску с крутой горы.

Более пяти часов продолжалась операция по эвакуации из труднодоступного места. Спуск спасатели завершили к 21:40. Пострадавшая была доставлена к автомобилю скорой помощи, ее передали медикам.

Отмечается, что помощь спасателей в этот же день потребовалась мужчине, у которого случился, по предварительным данным, сердечный приступ. Вызов поступил в 16:27. Мужчина находился на острове реки Рудной в Дальнегорском районе. Спасатели эвакуировали пострадавшего с острова с использованием плавсредства, а в 17:40 он был передан сотрудникам скорой медицинской помощи.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)