2021-04-25T08:30:31+10:00 2021-04-25T08:30:31+10:00

Вербное воскресенье 25 апреля 2021 г.: что нужно сделать в этот день

Это один из самых главных праздников у верующих

25 апреля 2021, 08:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вербное воскресенье 25 апреля 2021 г.: что нужно сделать в этот день

Вербное воскресенье отмечается православными верующими в России и других странах 25 апреля 2021 года. В этот день принято делать определенные вещи, а другие, напротив, делать не рекомендуется, сообщает PRIMPRESS.

Вербное воскресенье является одним из главных праздников для православных верующих. Это один из 12 основных праздников, который по-другому еще называют Вход Господень в Иерусалим.

При этом у Вербного воскресенья нет определенной закрепленной за ним даты. Оно отмечается в предпоследнюю неделю Великого поста. Затем уже идет Страстная неделя.

Соответственно, и до Пасхи остается ровно неделя, а весна уже полностью вступает в свои права.

Вербное воскресенье символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Христа Мессией, а с другой, выступает прообразом входа Сына Человеческого в Рай.

Обычно в ночь на воскресенье верующие посещают храмы, где освещают вербу. Принято немного хлестать друг друга веточками этого растения, придавая таким образом другому человеку здоровья. Затем веточки вербы можно хранить дома весь год, а перед таким же праздником в следующем году их сжечь.

В Вербное воскресенье наступает послабление поста. В этот день верующие могут отведать немного рыбы. Традиционно на праздничный стол в Вербное воскресенье подаются рыбные блюда, овощные салаты, рагу с добавлением гороха, фасоли, кукурузы, бобов, чечевицы, каши из смеси круп.

Как таковых запретов в этот день нет, но есть рекомендации, согласно которым нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, работой по дому или рукоделием. Также нежелательны шумные праздники и развлечения. Лучше в этот день не готовить, поэтому о праздничном столе придется позаботиться заранее.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)