2021-04-28T11:30:56+10:00 2021-04-28T11:30:56+10:00

Председатель ЗС ПК Александр Ролик принял участие в заседании Совета законодателей РФ

На мероприятии обсудили задачи по реализации Послания Президента РФ

28 апреля 2021, 11:30

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК Александр Ролик принял участие в заседании Совета законодателей РФ

27 апреля, в День российского парламентаризма, президент России Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей РФ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. В мероприятии принял участие председатель ЗС ПК Александр Ролик.

Реализация положений послания президента страны и противодействие пандемии стали главными темами.

«…рассчитываю на нашу с вами активную работу, на вашу поддержку, на энергичное заинтересованное участие в реализации предложенных инициатив, их глубокую экспертную проработку дополнительно на вашем уровне, эффективное законодательное сопровождение и, конечно, на постоянный, настойчивый, без всяких поблажек парламентский контроль – чрезвычайно важная часть нашей совместной работы», – отметил президент России Владимир Путин, обращаясь к членам Совета законодателей России.

Глава государства обратил внимание на необходимость скоординировать и четко увязать друг с другом законотворческие планы Федерального собрания и региональных парламентов, выстроить конструктивный диалог с Правительством Российской Федерации, с главами субъектов Федерации и их командами.

Председатель краевого парламента Приморья Александр Ролик, комментируя итоги заседания Совета законодателей РФ, сказал о том, что первоочередной задачей для парламентариев всех уровней на сегодняшний день является реализация положений послания президента.

«В Госдуму уже внесены проекты законов о мерах по поддержке семей с детьми, Совет Федерации одобрил изменения в федеральное законодательство в части совершенствования единой государственной информационной системы социального обеспечения. Большое внимание регионам – обеспечить их поддержку и значительно ускорить рассмотрение законопроектов по вопросам совместного ведения, синхронизировать эту работу с правительством, об этом говорилось на заседании», отметил Александр Ролик.

Председатель ЗС ПК также отметил, что на заседании от коллег-председателей региональных парламентов прозвучали интересные предложения, среди которых инициатива, направленная на распространение действия инфраструктурных кредитов не только на туристические объекты, но и на строительство объектов детского отдыха, а также предложение вернуться к возможности софинансирования из федерального бюджета мероприятий по проведению детской оздоровительной кампании.

«Если говорить о втором вопросе заседания – противодействии пандемии, то здесь все выступающие были единодушны в необходимости концентрации усилий всех органов власти на обеспечении устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам и рискам, связанным с распространением инфекционных заболеваний, совершенствовании первичного звена здравоохранения, преодолении кадрового дефицита, расширении программы диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, проведении массовой вакцинации от СОVID-19 с учетом появления его новых штаммов, отметил также председатель ЗС ПК и парламентской ассоциации региона Александр Ролик. – Задачи поставлены, впереди большая работа. Обсудили ее здесь же с членами Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», определили пути решения», подчеркнул спикер краевого парламента Приморья.

Новости партнеров

Новости (Политика)