2021-04-28T13:20:17+10:00 2021-04-28T13:20:17+10:00

Для реализации социальных положений послания президента ЕР внесла в Госдуму ряд законодательных инициатив

Они окажут поддержку миллионам людей по всей стране

28 апреля 2021, 13:20

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Для реализации социальных положений послания президента ЕР внесла в Госдуму ряд законодательных инициатив

Вместе с Минтруда и правительством «Единая Россия» подготовила и внесла в Госдуму ряд законодательных инициатив, направленных на реализацию задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным 21 апреля в своем послании Федеральному собранию, сообщает PRIMPRESS. Планируется, что уже в мае они будут приняты. Об этом сообщили секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Неверов на совместном брифинге, который прошел на площадке партии.

«Президент в своем послании поддержал ряд важнейших социальных инициатив. Все они касаются конкретной помощи людям. Это оплата больничных листов в размере 100%-ного заработка независимо от трудового стажа для родителей детей до 7 лет. Это и выплаты беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. И ежемесячные выплаты на детей от 8 до 16 лет. «Единая Россия» оперативно подготовила изменения в действующее законодательство», – сказал Андрей Турчак.

Порядка 1,5 миллиона молодых родителей, по оценке «Единой России» и правительства, уже в 2021 году поможет инициатива об оплате больничного родителям дошкольников в размере 100% от заработка.

Родители, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственные родители смогут получать ежемесячное пособие на детей 8-16 лет. Среднедушевой доход в таких семьях при этом не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия составит половину прожиточного минимума на детей в субъекте РФ. Оно может быть установлено на каждого ребенка в отдельности. Выплату в 2021 году назначат на 360 тысяч детей.

Еще одна инициатива «Единой России» – установление ежемесячного пособия беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. Ее размер составляет 6350 руб. в месяц. Такие выплаты в этом году смогут получить порядка 630 тысяч женщин. Партия рассчитывает, что поправки будут приняты после майских праздников сразу во втором и третьем чтениях.

Правительство, по словам руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Слепченко, последовательно усиливает социальную повестку.

«Ключевым является посыл, который дан всем органам власти: все выплаты, пособия, меры социальной поддержки должны оказываться без волокиты, бюрократизма, лишних справок и документов. В отношении экономики президентом предложены абсолютно новые инструменты развития регионов, в том числе связанные с финансированием инфраструктурных проектов. В Приморье уже сегодня много делается в части улучшения инфраструктуры городов и поселков, реконструкции и капитального ремонта социальных объектов, дорог, благоустройства территорий. И расширение всех этих социально-экономических направлений будет означать и создание новых рабочих мест, и улучшение качества жизни людей», – прокомментировал Сергей Слепченко.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию президент также поддержал ряд инициатив, которые направила «Единая Россия». В их числе бесплатное подключение людей к газу, поддержка крупных инфраструктурных проектов в регионах льготными кредитами на длительный срок, обновление парка автомобилей скорой помощи, увеличение числа мобильных поликлиник, закупка школьных автобусов.

Новости партнеров

Новости (Политика)