2021-04-29T09:30:04+10:00 2021-04-29T09:30:04+10:00

Очередная лекция в рамках выставки «Зинаида Серебрякова» из собрания Русского музея состоится во Владивостоке

Горожан ждут в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи

29 апреля 2021, 09:30

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Очередная лекция в рамках выставки «Зинаида Серебрякова» из собрания Русского музея состоится во Владивостоке

Сегодня, 29 апреля, в 18:00 в Приморской государственной картинной галерее в рамках выставки «Зинаида Серебрякова» из собрания Русского музея пройдет лекция «Чужбина». Автор – искусствовед, научный сотрудник галереи Елена Клымюк.

Пребывание за границей Зинаиды Евгеньевны Серебряковой нельзя считать типичной эмиграцией. Идеологической подоплеки в отъезде из России не было, что психологически делало еще более сложным ее существование вдали от семьи и родной страны. Париж ни в малейшей мере не оправдал ожиданий: заказные портреты, столь удававшиеся художнице, коммерческого успеха не приносили. Две поездки в Марокко явились ярчайшими страницами ее творчества.

Дарование Серебряковой в эмиграции не только не угасло, но, напротив, поднялось на качественно новый уровень творческого мышления – об этом свидетельствуют работы парижского периода, тепло принимаемые публикой и привлекающие исследователей.

Лекция пройдет в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи: ул. Алеутская, 12.

Напомним, что в рамках работы выставочного проекта в Приморской государственной картинной галерее пройдут еще две лекции: 13 мая – «Мама Зинаида» и 27 мая – «Долгое возвращение на Родину».

Выставка «Зинаида Серебрякова» из собрания Русского музея будет доступна для просмотра до 30 мая.

 

Новости партнеров

Культура