2021-04-10T14:20:42+10:00 2021-04-10T14:20:42+10:00

Во Владивостоке проходят лекции в рамках выставки «Зинаида Серебрякова. Из собрания Русского музея»

Куратор поделился подробностями

10 апреля 2021, 14:20

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке проходят лекции в рамках выставки «Зинаида Серебрякова. Из собрания Русского музея»

8 апреля в Приморской государственной картинной галерее прошла очередная лекция в рамках работы выставки «Зинаида Серебрякова. Из собрания Русского музея», сообщает PRIMPRESS. «Роковые годы. Харьков – Петроград» стала третьей лекцией цикла, посвященного жизни и творчеству выдающейся российской художницы. Сотрудники галереи рассказывают о тех или иных гранях ее биографии и творческого пути.

Наряду с традиционным форматом лекций используются интерактивные. Участникам лекции может быть предложено задать интересующие вопросы в рамках заявленной темы. Некоторые лекторы в том числе практикуют экскурсионный формат – лекция «на ногах», предполагающая знакомство с картинами Зинаиды Серебряковой, написанными в определенный период жизни.

По словам куратора выставки, заместителя директора галереи по научно-просветительской работе Владимира Петухова, на данный момент лекции посетило более сотни приморцев разных возрастов.

«Лекторий проекта порадовал нас: возрастная аудитория расширяется буквально на глазах. Среди посетителей лекций не только представители творческих сообществ, но и студенты, домохозяйки, пенсионеры, а также представители других самых разных профессий».

Напомним, что в рамках работы выставочного проекта в Приморской государственной картинной галерее пройдут еще три лекции: 29 апреля – «Чужбина», 13 мая – «Мама Зинаида», 27 мая – «Долгое возвращение на Родину».

«Достаточно большие планы у нас относительно «Ночи музеев», которая пройдет 15 мая, и выставочный проект «Зинаида Серебрякова. Из собрания Русского музея» будет активно привлечен в качестве одной из важнейших площадок, в том числе с использованием музыкального контента, – рассказывает куратор выставки. – В этом году у нас «Ночь музеев» пройдет под девизом «Музей – вызов тишине»».

Также в мае в экспозиционном пространстве выставки пройдет концерт классической музыки артистов Приморской сцены Мариинского театра (скрипка).

Кроме того, регулярно проводятся экскурсии, в том числе детские. Жители и гости города активно пользуются возможностью познакомиться ближе с творчеством Зинаиды Серебряковой. Посетители выставки охотно делятся впечатлениями в книге отзывов.

«Мониторинг книги отзывов посетителей убедительно доказывает нам необходимость организации таких масштабных выставочных проектов во Владивостоке, – отмечает Владимир Петухов. – Ввиду непростой экономической ситуации и преодоления пандемии возможности для туризма весьма ограниченны. Тем более если речь идет о посещении художественных музеев в обеих столицах. А совместные выставки, которые мы организуем благодаря сотрудничеству с нашими музеями-партнерами, дают уникальную возможность приморскому зрителю, не выезжая за пределы края, увидеть подлинные произведения отечественного и зарубежного искусства мирового уровня».

Отметим, что этот год для Приморской государственной картинной галереи юбилейный – учреждению исполняется 55 лет. Выставка «Зинаида Серебрякова. Из собрания Русского музея» открыла юбилейный год. По словам куратора выставки Владимира Петухова, в этом году жителей Владивостока и гостей приморской столицы ждет еще немало сюрпризов: посетители галереи смогут увидеть выдающиеся образцы русской и зарубежной живописи из лучших музеев страны и мира.

Напомним, что выставка «Зинаида Серебрякова. Из собрания Русского музея» продлится до 30 мая.

 

Новости партнеров

Культура