2021-05-20T13:40:49+10:00 2021-05-20T13:40:49+10:00

Юные приморцы повторяют правила безопасного поведения в летний период

«Единая Россия» в преддверии Дня защиты детей проводит открытые уроки и командные игры

20 мая 2021, 13:40

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Юные приморцы повторяют правила безопасного поведения в летний период

В школе № 5, расположенной в поселке Канал на острове Русском, представители регионального партийного проекта «Безопасные дороги», сотрудники ГИБДД и байкеры провели открытый урок и командные игры, сообщает PRIMPRESS. Ребятам, их родителям и педагогам в преддверии Дня защиты детей напомнили о необходимости обеспечения безопасности школьников.

С наступлением лета, по словам члена общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» Светланы Демиденко, на дорогах Приморского края мопедов и мотоциклов становится больше, в связи с чем возрастает количество ДТП с участием водителей двухколесного транспорта и пешеходов, в которых могут пострадать и дети. На острове Русском ситуация является наиболее острой – там в поселках на дорогах много закрытых поворотов, а некоторые островитяне позволяют себе ездить на автотранспорте без номерных знаков.

Важность мероприятий для обеспечения безопасности детей в условиях городской жизни отмечает директор средней школы № 5 Эдуард Хасанов.

«Я всегда поддерживал такой формат взаимодействия с сотрудниками ГИБДД, активистами партии! Наглядные уроки помогают прививать навыки безопасного движения юным пешеходам и велосипедистам, а также правильно выбирать подходящий участок дороги для перехода проезжей части. Игровая форма помогла детям многое запомнить, впредь они будут осторожнее», – подчеркнул директор школы, а в свободное время – опытный байкер.

Эдуард Хасанов показал юной аудитории, как выглядит защитная экипировка байкера и велосипедиста. Также дети познакомились с техническими характеристиками мотоцикла.

«В ближайшее время состоится акция «Дорога к школе», в ходе которой мы совместно с сотрудниками ГИБДД выявим опасные участки дорог и приведем их в порядок по всему городу. Мы уже работаем над развитием необходимой инфраструктуры, расположенной в непосредственной близости от школ и детских садов, – речь идет о тротуарах, ограждениях, разметке, освещении и переходах. Сейчас на нашем контроле находится школа № 67 на Жигура. Вместе с жителями Первореченского района, и в частности с представителями родительского сообщества, мы внесли предложения по оснащению новых переходов и разметке и теперь будем контролировать, чтобы учитывались все пожелания родителей, а работы проводились качественно», – делится планами председатель общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги», кандидат предварительного голосования «Единой России» Александр Бондяев.

Младшеклассникам из островной школы в большей степени по вкусу пришлись мини-урок «Здоровью зеленый цвет» и мастер-класс по скандинавской ходьбе для детей, которые провела руководитель общественной организации «Твой ЗОЖ», кандидат предварительного голосования Жанна Ивашкина. В награду за усердие пять самых активных участников этих образовательных мероприятий получили комплекты детских палок для скандинавской ходьбы, книги о здоровом образе жизни и тематические раскраски.

«У меня трое детей, и летние каникулы для меня – время особой тревоги. Я советую родителям, чтобы лето прошло с пользой для здоровья школьников, подготовить ребят к этому периоду, серьезно поговорить о безопасности и постараться посвятить их время укреплению здоровья и спорту. В пришкольных лагерях мы все лето будем заниматься с ребятами скандинавской ходьбой и обязательно уделим внимание беседам о том, как правильно себя вести на дорогах и на море. Я планирую заинтересовать как можно больше детей играми, помогающими снизить уровень дорожно-транспортного травматизма», – рассказала Жанна Ивашкина.

На особом контроле партии «Единая Россия» стоит тема снижения дорожно-транспортного травматизма среди детей в период летних каникул. Мониторинг опасных участков дорог возле школ Владивостока систематически проводит общественный совет партпроекта «Безопасные дороги». Городским властям направляются все замечания и рекомендации.

Напомним, что на радио «Комсомольская правда во Владивостоке» 18 мая состоялся прямой эфир при участии Александра Бондяева, Жанны Ивашкиной и Эдуарда Хасанова. Дискуссия затрагивала следующие вопросы: «Кто должен научить ребенка правилам безопасности – родители или школа?», «Как родители могут сделать школу безопаснее?», «Куда лучше и безопаснее будет отправить ребенка в летний период?», «Какие кружки, спортивные секции будут работать летом?». Рассматривалась и актуальная тема о том, как получить 50% от стоимости путевки – отметим, что такая возможность появится уже этим летом, когда начнет действовать поправка в закон, которую инициировала «Единая Россия».

Новости партнеров

Новости (Общество)