2021-05-26T13:20:36+10:00 2021-05-26T13:20:36+10:00

Олег Кожемяко в ежегодном докладе рассказал об увеличении количества мест в детских садах края

Эксперт дала оценку социальной политике руководства края

26 мая 2021, 13:20

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Олег Кожемяко в ежегодном докладе рассказал об увеличении количества мест в детских садах края

26 мая губернатор Приморского края Олег Кожемяко выступил с ежегодным докладом о результатах деятельности органов исполнительной власти Приморского края за 2020 год. Особое место среди озвученных достижений занимают вопросы социальной сферы. В частности, глава региона заявил о том, что в прошлом году благодаря строительству новых детских садов и открытию дополнительных групп в уже имеющихся дошкольных учреждениях удалось создать 1006 новых мест для малышей Приморья.

«Открыты 2 детских сада на 285 мест во Владивостоке и селе Хмыловка Партизанского района. Получены разрешения на ввод в эксплуатацию вторых зданий действующих детских садов в Большом Камне и Дальнереченске», – заявил губернатор.

Новая школа на 220 мест построена в рамках национального проекта «Образование» в селе Подъяпольском.

Продолжается строительство еще трех школ: на 600 учеников в Большом Камне, на 440 мест в селе Рощино Красноармейского района и на 220 ребят в Партизанском районе.

На строительство школы в районе бухты Патрокл на 1275 мест заключен муниципальный контракт.

В 2020 году на капитальный ремонт 103 школ и 82 детских садов из краевого бюджета было направлено более 700 млн руб. Продолжается обновление школьного автопарка.

«В 2020 году Приморский край получил 12 школьных автобусов. В 21 сельской школе отремонтированы спортивные залы», – обозначил губернатор.

В приморских школах для профориентации детей стартовали проекты «Медицинский класс» и «Инженерный класс». Закуплено пять специализированных комплектов медико-биологического оборудования и три комплекта инженерного оборудования на сумму 115 млн руб.

Диана Романенко, председатель общественной организации «Совет многодетных родителей Приморского края», дала оценку социальной политике, реализуемой в крае, и рассказала о деятельности организации, руководителем которой является: «Семьи с детьми – это очень уязвимая группа граждан. Они нуждаются в поддержке, и большой перечень мер реализуется у нас в Приморье. Как раз таки по объему такой поддержке и можно судить о социальной политике государства и всего края. У нас этот список постоянно расширяется, с ним можно спокойно ознакомиться в Интернете. В частности, губернатор в ходе ежегодного отчета рассказал о нововведении Минтруда, который называется «Социальный контракт». Наша организация принимала в нем большое участие, мы рассказывали молодым мамочкам о преимуществах этого проекта, консультировали и продолжаем это делать».

Напомним, что соцконтракт является соглашением между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. Вторая сторона при этом обязуется выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

Новости партнеров

Новости (Общество)