2021-05-27T12:20:54+10:00 2021-05-27T12:20:54+10:00

Во Владивостоке открылась третья выставка, посвященная 100-летию приморского художника Ивана Рыбачука

В экспозиции представлены произведения, хранящиеся в семье выдающегося мастера

27 мая 2021, 12:20
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке открылась третья выставка, посвященная 100-летию приморского художника Ивана Рыбачука

26 мая во Владивостоке в залах Приморского отделения Союза художников России состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию приморского художника Ивана Рыбачука, сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие галеристы, искусствоведы, коллеги по цеху, ученики и поклонники творчества выдающегося дальневосточного мастера.

В залах Союза художников разместилось творческое наследие художника, хранящееся в семье. Большая его часть – это живопись: пейзажи, портреты, натюрморты. Особое место в экспозиции занимает графика: есть немало работ, которые приморский зритель увидит впервые, а значит, сможет открыть для себя новые грани таланта выдающейся фигуры в изобразительном искусстве Приморского края.

В картинах читается биография Ивана Рыбачука. Это художник-путешественник, объехавший Дальний Восток и север страны. Ему удалось запечатлеть не только удивительные уголки природы, но и создать множество портретов, в которых читается образ «трудового человека» (моряки, рыбаки и др.), а также и представителей народов Севера. Художник многое пережил, многое испытал, и через свои работы он стремился поделиться этим со зрителями.

Выставка продлится до 15 июня.

Напомним, что это уже третья выставка, посвященная 100-летию Ивана Рыбачука. Ранее часть его наследия была представлена в Приморской государственной картинной галерее, а в настоящее время продолжает работу выставка в Музее истории ДВ им. В. К. Арсеньева.

Новости партнеров

Культура