2021-06-26T03:00:21+10:00 2021-06-26T03:00:21+10:00

В Россию пришел новый штамм COVID-19, гораздо опаснее индийского

Он отличается еще большей заразностью для людей

26 июня 2021, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Россию пришел новый штамм COVID-19, гораздо опаснее индийского

Новый штамм коронавирусной инфекции пришел в Россию, уже зарегистрирован первый случай такой болезни. Об этом рассказала заместитель директора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о так называемом штамме коронавируса дельта плюс. Это мутировавший вариант индийского штамма «дельта».

Специалист не назвала регион, в котором обнаружили заболевание. Но, по словам Даниленко, скорее всего, пока речь идет о завозном случае.

Также уже известно, что заболевания «дельтой плюс» выявлены в Англии, США и других странах. Пока это единичные случаи, специалисты тщательно следят за развитием ситуации.

Новый штамм появился в Индии на основе уже имеющегося там штамма «дельта», который и вызвал третью волну заболеваемости COVID-19 в России. При этом индийские ученые отмечают, что «дельта плюс» гораздо заразнее своего предшественника. Чтобы заразиться им, достаточно пройти рядом с источником вируса без маски.

Во Всемирной организации здравоохранения уже заявили, что «имеется обеспокоенность в отношении того, что этот штамм, возможно, становится более смертоносным».

Напомним, что индийский штамм в свою очередь стал в несколько раз заразнее, чем уханьский, с которого пандемия коронавируса и началась в 2020 году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)