2021-06-29T10:30:00+10:00 2021-06-29T10:30:00+10:00

В Приморье более чем на 3% снизилось число молодежи, осужденной за наркопреступления

Статистические данные были озвучены на заседании антинаркотической комиссии края

29 июня 2021, 10:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье более чем на 3% снизилось число молодежи, осужденной за наркопреступления

Заседание антинаркотической комиссии Приморского края состоялось под председательством главы региона Олега Кожемяко. На встрече о результатах принятых мер по профилактике и выявлению наркомании среди молодежи подробно рассказали главы департаментов информационной политики и по делам молодежи, краевого управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России и министерств образования и здравоохранения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Эксперты доложили, что в результате реализации целого комплекса мероприятий, цель которых предупреждение потребления наркотиков, удалось снизить количество несовершеннолетних, впервые зарегистрированных на учете в связи с потреблением наркотиков, на 28% в 2020-м.

Отметим, в 2021 году специалисты также продолжают проводить профмероприятия, в том числе тренинги, форумы, семинары и тестирование. С начала года полицейские уже провели не менее 800 таких мероприятий, в которых приняли участие более 14 тысяч человек.

«В целом общая работа в этом направлении позволила добиться снижения в 2020 году на 28% количества детей и подростков, впервые зарегистрированных на учете в связи с потреблением наркотиков. На 33% меньше стало случаев отравления несовершеннолетних наркотическими веществами, с 4,6% до 4,3% снизилась вовлеченность наркопотребителей в незаконный оборот наркотиков», – проинформировал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю Сергей Турбин.

Кроме того, на 3,4% снизилось количество приморцев моложе 18, осужденных за наркопреступления. Так, этот показатель уменьшился с 31,8% до 28,4%.

Проводят специалисты и профилактические медицинские осмотры на предмет потребления наркотиков. В учебных заведениях края с начала года обследовано 10 тысяч молодых ребят, положительные результаты обнаружены только в семи случаях.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече подчеркнул необходимость уделять более пристальное внимание проблемам наркомании, он обратился к главам муниципалитетов и поручил им усилить эту работу на своих территориях.

«Необходимо работать в тесном контакте с краевыми ведомствами, правоохранительными органами в этом направлении», – заключил Олег Кожемяко.

Напомним, в крае продолжается реализация краевой государственной программы «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)