2021-06-30T11:10:04+10:00 2021-06-30T11:10:04+10:00

Сельская молодежь Приморья сможет повысить квалификацию по специальным программам

В крае уже частично действуют производственно-образовательные программы

30 июня 2021, 11:10

Фото: Иван Дякин/ Правительство ПК
Фото: Иван Дякин/ Правительство ПК | Сельская молодежь Приморья сможет повысить квалификацию по специальным программам

В Приморском крае запускают сельскохозяйственные образовательные программы, чтобы сельская молодежь получила возможность эффективно эксплуатировать самую современную технику и применять самые передовые агротехнологии. Об этом глава региона Олег Кожемяко заявил во вторник, 29 июня, во время посещения семеноводческого хозяйства ООО «Пуциловское» в Уссурийском городском округе, сообщает PRIMPRESS.

В 2007 году образовано ООО «Пуциловское». Компания занимается производством семенного картофеля класса «элита» сортов «адретта», «метеор», «жуковский ранний», «ред леди», «лили», «казачок», «янтарь». Кроме того, на предприятии ведется элитное семеноводство зерновых и бобовых культур.

По мнению Олега Кожемяко, работа в «Пуциловском» поставлена на высоком уровне, это хозяйство работает с применением самого передового опыта.

«Здесь выращивают сорта, которые наши фермеры могут приобрести для дальнейшего производства. Урожайность картофеля очень хорошая. Важно, чтобы те денежные средства, которые затрачивает фермер на покупку семян, обернулись прибылью для предприятия. Особенно с учетом нашего климата. Такие предприятия мы будем поддерживать, они основа развития сельского хозяйства, основа всего овощеводства. Нам пока не хватает в крае собственного товарного картофеля, необходимо им засеивать еще как минимум две тысячи гектаров, поэтому мы будем развивать эти направления», – обозначил Губернатор.

В Приморском крае разрабатываются и уже частично действуют производственно-образовательные программы для привлечения молодежи к работе на современной технике с применением передовых технологий. В скором времени в Приморском крае будут сформированы специализированные сельскохозяйственные колледжи с полноценной материальной базой. В результате в регионе появится больше специалистов по работе с подбором элитных семян районированных сортов.

Новости партнеров

Новости (Общество)