2021-06-30T17:50:42+10:00 2021-06-30T17:50:42+10:00

Во Владивостоке подвели итоги конкурса «Воспитатель года»

В конкурсе приняли участие девять человек из разных муниципалитетов Приморья

30 июня 2021, 17:50

Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова | Во Владивостоке подвели итоги конкурса «Воспитатель года»

В среду, 30 июня, во Владивостоке состоялся круглый стол по случаю подведения итогов краевого конкурса «Воспитатель года». Воспитатели со всего Приморского края обсудили вопросы, касающиеся детей и их родителей. Мероприятие прошло при поддержке министерства образования Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

Во время конкурса жюри обращало внимание на профессиональное и личностное развитие педагогов. Оно выявляло талантливых сотрудников, которые распространяли лучшие практики в работе дошкольных организаций по всей территории Приморского края.

В конкурсе приняли участие девять человек из разных муниципалитетов Приморья. Активисты представляют Уссурийск, Михайловку, Находку, Большой Камень, Артем, Владивосток.

В конкурсе было три испытания. Первое – «Моя педагогическая находка» – подразумевало демонстрацию значимых методов и приемов обучения для воспитания и развития детей. Во втором этапе нужно было провести педагогическое мероприятие с детьми, а во время третьего участники должны были провести урок с применением элементов профессиональной деятельности.

«Мы смогли встретиться лично со всеми участниками конкурса. Удалось пообщаться с жюри и рассказать ему о своих методах работы. Кроме того, встреча в таком формате проходит впервые. На самом деле так даже лучше, поскольку можно сразу все обсудить в уютной обстановке», – отметила воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 44 общеразвивающего вида г. Владивостока» Екатерина Закирова.

Кроме того, в 2021 году организаторы ежегодного мероприятия изменили формат проведения очного тура из-за сложной эпидемиологической обстановки. Жюри выезжало к участникам мероприятия и на месте оценивало их профессиональные навыки и умения.

Первое место по итогам конкурса заняла воспитатель МБДОУ «Детский сад № 50» Марина Шмелева из Находки. На втором месте оказалась воспитатель МБДОУ «Детский сад № 144 общеразвивающего вида г. Владивостока».

«Я не ожидала, что окажусь на первом месте. Теперь мне предстоит поехать в Сочи, поскольку Всероссийский конкурс пройдет именно в этом городе. Также к конкурсу нужно тщательно подготовиться, чтобы не было волнения. У меня есть несколько интересных методов, которыми я часто пользуюсь при работе с детьми. Надеюсь, что Приморский край окажется в лидерах на конкурсе», – отметила Марина Шмелева.

Кроме того, для участников конкурса запланирована культурная программа, включающая обзорную экскурсию, посещение Олимпийского парка, театров и музеев.

Всероссийский конкурс «Воспитатель года России» проводится ежегодно. В прошлом году его победителем стала Анастасия Быстрюкова, воспитатель детского сада № 41 в Краснодарском крае. По традиции финал организуется в том регионе, представителем которого является победитель предыдущего года. Так, Министерством просвещения принято решение о проведении заключительного этапа конкурса 2021 года в Сочи.

Новости партнеров

Новости (Общество)