2021-07-01T11:00:00+10:00 2021-07-01T11:00:00+10:00

В Приморье построят новую школу

Появится она в ближайшие два года

1 июля 2021, 11:00

Фото: Иван Дякин (правительство Приморского края)
Фото: Иван Дякин (правительство Приморского края) | В Приморье построят новую школу

Жителям села Воздвиженка Уссурийского городского округа пообещали решить вопрос со старой школой, находящейся в аварийном состоянии. На ее месте губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил построить новую после прямой линии с президентом, во время которой местные жители и затронули насущный вопрос, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Накануне, 30 июня, в ходе прямого эфира с главой страны жители приморского села рассказали об ужасном состоянии школы и попросили президента помочь со строительством нового образовательного учреждения.

«В конце прошлого учебного года в нашей школе в старом корпусе произошло обрушение перегородки. Корпусу уже около полувека. В другом корпусе места мало, стесненные условия, будем учиться в две смены. Помогите нам построить школу новую, современную», – обратились к Владимиру Путину представители инициативной группы.

Президент не проигнорировал вопрос и рассказал, что проблему можно решить в рамках специальной программы. Он отметил необходимость построить новую школу и поручил главе региона заняться этим вопросом.

«Я понимаю, что вас сейчас беспокоит состояние школы. Если уж стена упала, ясно, что она находится в аварийном состоянии. Смотрите, у нас около 40 тысяч школ в Российской Федерации. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии, и они, конечно, должны быть приведены в нормативное состояние. У вас должна быть построена именно новая школа. На все эти мероприятия деньги запланированы, в том числе на строительство и на капитальные ремонты. Программа практически сверстана и будет осуществлена. Нужно, чтобы руководители вашего региона сделали соответствующие заявки. Мы вам обязательно поможем», – ответил в ходе прямой линии глава государства.

Олег Кожемяко заверил, что поручение президента будет исполнено в ближайшие два года при поддержке министерства просвещения России.

«Ситуация со школой, которую озвучила жительница Владимиру Владимировичу Путину во время «Прямого разговора», нам известна. Буквально вчера в рамках посещения Уссурийска побывали в том числе в Воздвиженке. Там действительно множество проблем, помимо школы, это отсутствие канализования, водоснабжения, протекают многие крыши, благоустройство дворов не проводилось больше 25 лет. Мы этот городок сейчас принимаем от Минобороны. Школу также обследовали, посмотрели, в каком она находится состоянии, и было принято решение по реконструкции пристройки. Однако прямо сейчас мы связались с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, он пообещал нам помочь в выделении необходимых денежных средств. Надеюсь, после такого обращения и контроля со стороны президента России денежные средства будут выделены. Поэтому мы будем строить уже новую школу. Надеюсь, сделаем это в течение двух лет», – сообщил губернатор Приморья.

В Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики отметили, что на реализацию проектов, цель которых улучшить качество объектов социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке, направят дополнительные средства из федерального бюджета в рамках реализуемой в регионе программы развития центров экономического роста.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, рассказал, что на подготовку проектной документации на реконструкцию или создание новых социальных объектов на Дальнем Востоке выделят до 200 млн руб. И в приоритете деньги будут направлять на объекты, которые находятся в аварийном состоянии, например, как школа в Воздвиженке в Приморье.

Отметим, одна из стен в средней школе № 1 села Воздвиженка рухнула в ночь с 14 на 15 апреля 2021 года, случилось это во внутреннем помещении старого корпуса здания, который был построен еще в 1953-м. К счастью, обошлось без пострадавших. Учеников школы пришлось в срочном порядке временно перевести на удаленный формат обучения, но с 13 мая очное обучение возобновилось, уроки проводились в другом корпусе. Специалисты уже провели строительно-техническую экспертизу и приступили к разработке проектно-сметной документации.

Новости партнеров

Новости (Общество)