2021-07-02T11:20:57+10:00 2021-07-02T11:20:57+10:00

В Приморье дети-инвалиды могут пройти реабилитацию по уникальным методикам

Они применяются в Арсеньевском социально-реабилитационном центре «Ласточка»

2 июля 2021, 11:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье дети-инвалиды могут пройти реабилитацию по уникальным методикам

В Приморье с начала года более 200 детей-инвалидов прошли реабилитацию в специализированном отделении Арсеньевского социально-реабилитационного центра «Ласточка», сообщает PRIMPRESS. Здесь квалифицированную помощь получают дети со следующими заболеваниями: детский церебральный паралич, заболевания опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, синдром Дауна, расстройства аутистического спектра, внутренние пороки развития и иные заболевания, приводящие к инвалидности.

На сегодняшний день специализированное отделение центра в селе Гражданка обладает лучшими техническими условиями для реабилитации подобных заболеваний, современными результативными методиками, хорошо подготовленными специалистами. Оно в своем роде уникально, поскольку позволяет в едином медико-социально-педагогическом пространстве получать детям с особенностями в развитии комплексную реабилитационную помощь.

Для маленьких клиентов «Ласточки» наряду с качественными медицинскими услугами важны обучение и социализация. Целый перечень современного интерактивного оборудования имеется здесь для этих целей.

Еще один аспект деятельности отделения – это вовлечение семьи ребенка-инвалида в реабилитационный процесс, формирование педагогической компетентности родителей, раскрытие личностных, творческих и социальных ресурсов «особых» семей.

«Помимо личных встреч и совместных мероприятий мы организуем онлайн-консультации таких семей, регулярно наполняем полезными материалами сайт Ресурсного центра. За время работы создано более 120 методических и дидактических пособий, полезных для родителей детей-инвалидов, организовано почти 70 семинаров и лекториев, проведено около 580 консультаций в удаленном доступе», – информирует директор СРЦН «Ласточка» Инна Белоцерковец.

Напомним, в селе Гражданка специализированное отделение центра было открыто более шести лет назад. За это время более 2,9 тысячи семей оказались в зоне особого внимания квалифицированных специалистов. Уже свыше 3,3 тысячи детей, страдающих серьезными заболеваниями, получили медицинскую и психолого-педагогическую помощь.

В смену (около месяца) здесь, по словам Инны Белоцерковец, находятся 40 детей. Очередность небольшая. В настоящее время ведется запись на сентябрь. Для того чтобы получить необходимую информацию, следует позвонить по телефону: 8 (42362) 94-5-50.

Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая обращает внимание родителей на то, что в этом году получила развитие новая форма оказания специализированной помощи таким семьям. Выездные микрореабилитационные центры – это помощь на дому, в привычной для детей среде обитания.

«Такие бригады созданы в «Ласточке» и Артемовском центре. Задача специалистов – своевременная комплексная реабилитация детей-инвалидов, детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, живущих в отдаленных территориях», – комментирует глава ведомства.

Для многих родителей «особенных» детей в этом году произошло еще одно долгожданное событие. Группы кратковременного пребывания «Передышка» были открыты в трех социально-реабилитационных центрах края в рамках реализации госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края».

«За то время, когда ребенок находится под постоянным контролем квалифицированных специалистов, мама получает возможность отлучиться по своим делам. Ведь одна из задач, которую мы хотим решить с помощью «Передышки», дать возможность женщине, на руках которой тяжелобольной ребенок, потратить немного времени на себя», – подчеркивает Светлана Красицкая.

Новости партнеров

Новости (Общество)