2021-07-07T10:25:48+10:00 2021-07-07T10:25:48+10:00

В Приморье стартовал конкурсный отбор молодых специалистов на 100 вакансий ведущих предприятий края

В правительстве региона поделились подробностями

7 июля 2021, 10:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье стартовал конкурсный отбор молодых специалистов на 100 вакансий ведущих предприятий края

Правительство Приморья во вторник, 6 июля, начало прием документов от перспективных выпускников вузов и колледжей для участия в конкурсе молодых специалистов, сообщает PRIMPRESS. 100 лучших смогут не только трудоустроиться на 31 предприятие из сформированного перечня вакансий, но и будут получать финансовое и методическое сопровождение от государства в течение года. Заявку на участие можно подать до 2 августа.

Для участия в конкурсе молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморья, отмечают специалисты краевого департамента по делам молодежи, приглашаются граждане России до 35 лет включительно, окончившие колледж или вуз и получившие диплом об образовании в течение трех лет до дня проведения конкурса. При этом принципиальным моментом является тот факт, что в случае победы кандидат впервые трудоустраивался на работу в соответствии с полученной квалификацией.

«Накануне комиссией был сформирован перечень из 100 вакантных должностей организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморского края. Трудоустройство именно на эти должности мы предлагаем вместе с работодателями региона. Прием заявок на участие начался уже сегодня, 6 июля. Если ваша подготовка соответствует положениям конкурса и тем требованиям, которые предъявляются к одной или нескольким должностям из этого перечня, мы с радостью приглашаем вас присоединиться к инициативе», – отмечает руководитель департамента Елена Томчук.

Кандидатам на вакансии для участия в конкурсе необходимо ознакомиться с извещением о начале отбора и предоставить на электронный адрес umo-pf@ranepa.ru, заявление об участии (Приложение 1) с указанием не более трех вакантных должностей из перечня. Выпускники также должны будут предоставить следующие документы:

– Копию диплома о среднем профессиональном образовании или высшем образовании и приложения;

– Характеристику на участника от руководителя организации, в которой он проходил производственную или преддипломную практики;

– Согласие на обработку персональных данных (Приложение 2);

– Информацию об участии в общественной жизни Приморского края, России (при наличии);

– Видеообращение (самопрезентацию) продолжительностью не более одной минуты либо мотивационное письмо, объем которого не должен превышать одну страницу машинописного текста, выполненные в свободной форме, на тему «Как я вижу мою будущую работу».

В течение года победители и призеры конкурса, трудоустроившиеся на одну из должностей, получат поддержку от государства, а именно ежемесячную денежную выплату в размере 12 тыс. руб. Молодые специалисты также получат возможности для профессионального развития и карьерного роста на предприятии, сопровождения регионального правительства с возможностью встреч с профильными министрами, председателем правительства, губернатором Приморского края.

Отмечается, что доплата может быть увеличена до 22 тыс. руб. в том случае, если специалисту для устройства на работу потребуется переехать в другой район Приморья и отсутствии при этом возможности предоставить ему служебное или арендное жилье.

2 августа завершится прием заявок.

На странице регионального департамента по делам молодежи на официальном сайте регионального правительства в разделе «Поддержка молодых специалистов на рынке труда Приморского края» можно ознакомиться с полным порядком проведения конкурса и условиями участия.

У специалиста ведомства можно уточнить подробную информацию по телефонам: 8 (423) 263-75-20, 8 (423) 263-04-10.

Напомним, инициированные председателем правительства Приморья Верой Щербина новые меры поддержки молодых специалистов начали действовать в 2020 году.

«В прошлом году мы первые на Дальнем Востоке запустили новый проект по поддержке молодых специалистов. Смысл заключается в том, чтобы поддержать молодежь как из Приморья, так и других субъектов. Финансовая и методическая поддержка будет оказываться в том случае, если они готовы жить и работать в нашем крае. Желающих ждет конкурсный отбор, после которого с нашей помощью они будут трудоустроены на ведущие предприятия региона. У нас уже есть хорошие примеры этой практики по опыту прошлого года – к нам приезжают ребята из других субъектов и остаются в крае. На сегодняшний день такие заявки тоже есть», – отмечает главный инициатор и идеолог конкурса, председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Семь специалистов в рамках реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края» смогли воспользоваться этими мерами в прошлом году.

Новости партнеров

Новости (Общество)