2021-07-12T14:35:32+10:00 2021-07-12T14:35:32+10:00

В Минздраве Приморья сделали заявление о вакцинации

Это касается прохождения прививочной кампании в регионе

12 июля 2021, 14:35

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Минздраве Приморья сделали заявление о вакцинации

В Приморском крае наращиваются темпы вакцинации населения против коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS. В сутки иммунизацию проходят более пяти тысяч человек. Вакциной обеспечены все развернутые мобильные и стационарные пункты. Об этом 12 июля стало известно на заседании оперативного штаба.

В июле, по словам заместителя председателя правительства – министра здравоохранения Приморья, отечественная вакцина «Гам-Ковид-Вак» была поставлена в регион трижды – всего 42 300 доз. В край с начала массовой вакцинации поступило 319 034 дозы вакцин, из них преимущественно препарат «Гам-Ковид-Вак».

«Поступившая в центр вакцинопрофилактики вакцина распределяется по медицинским учреждениям края и в течение суток развозится по районам. Дефицита вакцины в Приморском крае нет», – подчеркнула министр.

Дополнительные стационарные и мобильные пункты открываются для обеспечения доступности вакцинации для населения.

«Вакцина в мобильные пункты доставляется утром перед началом рабочего дня в соответствии с соблюдением условий транспортировки. Все прививочные пункты в Приморье оборудованы необходимыми морозильными камерами для хранения препаратов в течение дня», – обозначила Анастасия Худченко.

Отмечено, что в каждый пункт вакцина доставляется в соответствии со спросом. Выездные бригады на предприятия или в фельдшерско-акушерские пункты берут ее с учетом числа записавшихся.

«Вакцина «КовиВак», которую многие ждут в Приморье, поступала единожды в апреле в объеме 1 560 комплектов. Такая же ограниченная партия ожидается и в июле. Благодаря ее стандартным условиям хранения вакцина будет преимущественно направлена выездным бригадам для вакцинации маломобильных граждан», – прокомментировала зампред.

Отметим, что на 12 июля в Приморье, по данным оперативного штаба, вакцинацию прошел 268 871 человек, из них завершили иммунизацию 179 379 граждан.

Напомним, что в Приморском крае продолжают действовать ограничительные меры, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. В регионе сохраняется масочный режим, а также необходимость соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра. При этом врачи обращают внимание на то, что наиболее эффективной мерой профилактики коронавируса является вакцинация, которая в настоящее время проходит как в стационарных прививочных пунктах на базе медицинских учреждения региона, так и в мобильных прививочных пунктах, которые расположены в общественных местах.

Новости партнеров

Новости (Общество)