2021-07-12T15:00:20+10:00 2021-07-12T15:00:20+10:00

Губернатор Приморья принял важное кадровое решение

Чиновник одного из муниципалитетов лишился должности

12 июля 2021, 15:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Губернатор Приморья принял важное кадровое решение

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял кадровое решение, поручив уволить начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Партизанского района, сообщает PRIMPRESS. Это связано со срывом сроков строительства школы в Новолитовске.

12 июля во время заседания с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципалитетов министр образования Приморского края Наталья Бондаренко обратила внимание на то, что строительство школы в Новолитовске идет не по графику. К декабрю текущего года объект должны сдать.

«Строительство образовательного комплекса, включающего школу и детский сад, в Новолитовске вызывает реальное беспокойство. Мы не видим никакого движения. На сегодняшний день исполнение бюджета по указанному объекту составляет 14%. Последний раз деньги заказывались только на апрель. За последние три месяца ни рубля не освоено. У нас есть письма от главы района с графиками освоения денежных средств, ни один из этих графиков не выдерживается. «Висят» деньги из краевого и федерального бюджетов, а мы ни рубля, получается, оттуда не берем», – подчеркнула Наталья Бондаренко.

Министр отметила, что сама выезжала на объект 9 июля. Увиденное, по ее словам, никак не соотносится с отчетами, получаемыми из муниципалитета.

«За пятницу поступил отчет, что на объекте работают 29 человек. Но в пятницу я сама выезжала на объект, пять человек там работали. В субботу три человека было. По словам прораба, они готовы закончить объект в срок, но нужны люди и материалы. Я переспросила: «У вас нет людей и материалов?» Ответил, что нет», – заявила Наталья Бондаренко.

Как подчеркнули в краевом учреждении «Примгосэкспертиза», строительство школы в Новолитовске вызывает множество вопросов, в том числе касающихся создания и утверждения необходимой проектно-сметной документации.

«Данный объект вызывает большие опасения. Например, по надстройке второго этажа – актового зала, которого изначально в проекте не было, до сих пор не легализованы проектные решения. Мы полгода бьемся, не можем получить внятную проектную документацию. На сегодня не могу сказать даже о том, что проект «зашел» на экспертизу. А ведь помимо конструктивных решений нужно рассматривать много чего еще, системы водоснабжения, отопления, вентиляции, обеспечения пожарной безопасности. Объект нужно легализовать», – уточнила директор «Примгосэкспертизы» Анна Самойленко.

Губернатор обратил внимание на то, что ситуация складывается таким образом, что необходимо принимать соответствующие кадровые решения.В данном случае может быть привлечена краевая прокуратура.

«Работы нет. Проектно-сметную документацию восьмого числа опять вывалили с кучей нарушений. С начальника отдела архитектуры – сегодня же заявление на увольнение. Я не знаю, чем занимается ваш отдел архитектуры, если не может в течение шести месяцев отработать этот проект с госэкспертизой. Деньги не используются. Сегодня же примите решение по человеку, который стройку курирует, и мне направьте свое распоряжение и его заявление. Если через неделю с подрядчиком не наведете порядок, уже не я буду вмешиваться, а органы прокуратуры. Проверять документы, смотреть, кто и что нарушил. Зачем вы к этому идете? Раз взялись, вам выделили деньги, будьте добры в срок объект сдайте. Создайте условия, чтобы дети учились нормально. А пока результатов нет», – заявил Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)