2021-07-12T17:40:42+10:00 2021-07-12T17:40:42+10:00

Во Владивостоке крупная приморская лесоперерабатывающая компания помогает в уборке аварийных деревьев

Сотрудники «Эко Тойс» трудятся в пригороде

12 июля 2021, 17:40

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке крупная приморская лесоперерабатывающая компания помогает в уборке аварийных деревьев

Владивостоку в уборке аварийных деревьев пришла на помощь крупная лесоперерабатывающая компания Приморья, сообщает PRIMPRESS.

В столице Дальнего Востока сегодня трудится компания «Эко Тойс», являющаяся крупнейшим производителем деревянных игрушек «Куби Дуби» в России и известная далеко за пределами нашей страны. В спиле сухих и аварийных деревьев предприятие пришло на помощь Владивостоку. В настоящее время на участке дороги от «Зари» и далее по улице Маковского до границы городского округа с пилами трудится бригада из десяти сотрудников компании.

«Мы откликнулись на просьбу городской администрации и приехали, чтобы помочь убрать сухие и аварийные деревья вдоль улицы Маковского. Общая протяженность участка составляет порядка 23 километров. Уже проделан большой объем работ. Спиливаем сухие и аварийные деревья, представляющие опасность как для коммуникаций, так в первую очередь для пешеходов и автомобилистов», – рассказал Александр Симакин, заместитель генерального директора компании «Эко Тойс».

Сегодня во многих районах Владивостока можно увидеть сухие и голые стволы. Все они подлежат сносу. Делается это для обеспечения пожарной безопасности, а также во избежание падения деревьев на дороги, тротуары, линии электропередачи и различные строения. Уже более 600 деревьев, погибших после ледяного дождя, спилили на улице Маковского. Эти работы могут занять еще несколько дней.

Как сообщают в городской администрации, специалисты муниципального предприятия «Дороги Владивостока» параллельно продолжают высаживать новые деревья и кустарники. Осенью пройдут основные высадки, поскольку для посадки многих растений это самое благоприятное время.

«Безусловно, сухие деревья – это не только опасность для жителей, но и рассадник различных насекомых и заболеваний, которые в дальнейшем могут нанести вред живым растениям, растущим рядом», – прокомментировал мастер участка, представитель компании «Эко Тойс» Дмитрий Журавель.

Владивостокские экологи обратили внимание на то, что перед началом работ прошли выезды, каждое сухое дерево было обследовано и выдан соответствующий акт на его демонтаж.

«Все работы проводятся под нашим контролем. Каждое дерево было предварительно обследовано, и выданы акты на их спил. Все спиленные деревья, которые сейчас лежат на земле, жители могут свободно забрать себе для личного пользования», – добавил Игорь Юрченко, сотрудник городского управления охраны окружающей среды и природопользования.

Отметим, что обрезка и вырубка аварийных деревьев проходят вдоль дорог как на улице Маковского, так и на трассе Седанка – Патрокл, Университетском проспекте на Русском острове и по другим адресам. Крупные лесопромышленные предприятия Приморского края также оказывают помощь в уборке сухих деревьев. Крупные ветки и стволы деревьев распиливают на более мелкие и оставляют на месте. Все желающие могут забрать их оттуда. Оставшиеся на земле и напитавшиеся влагой порубочные остатки в случае пала не будут представлять опасности.

Кроме того, ежедневно силами муниципальной дорожной службы производится вывоз веток с городских территорий. В числе последних адресов, где наводили порядок и вывозили ветки, – Иртышская, Хабаровская, Гамарника, Ольховая, Крыгина, Стрелочная, Баляева, Ракетная, Приходько, Постышева, Фонтанная, проспект 100-летия Владивостока, Зеленая, Лесная, Чехова, Руднева, Тунгусская и многие другие.

Новости партнеров

Новости (Общество)