2021-07-13T14:25:42+10:00 2021-07-13T14:25:42+10:00

Во Владивостоке появится памятник Арсеньеву

Совету по культуре и искусству представили три макета

13 июля 2021, 14:25

Фото: Евгений Кулешов / vlc.ru
Фото: Евгений Кулешов / vlc.ru | Во Владивостоке появится памятник Арсеньеву

Во Владивостоке прошел совет по культуре и искусству, на котором поддержали идею установки во Владивостоке памятника исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву и первому командующему Тихоокеанским флотом Михаилу Викторову, сообщает PRIMPRESS. Заместитель главы администрации Владивостока Азат Ислаев провел заседание.

Владимир Клавдиевич Арсеньев – несомненно, знаковая фигура для Владивостока и всего Приморского края. В следующем году исполнится 150 лет со дня рождения известного дальневосточного исследователя, этнографа, писателя. В краевом центре в честь этой даты предложили установить памятник В. К. Арсеньеву. Автономная некоммерческая организация «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра» выступила c такой инициативой.

Автор памятника – скульптор Алексей Степаненко. Он также является автором скульптуры Дерсу Узала – легендарному проводнику Владимира Арсеньева, установленной в приморском селе Красный Яр. К слову, скульптор показал членам совета по культуре и искусству, как будет выглядеть памятник Арсеньеву: он представил три макета, образ одного из которых будет воплощен в памятнике.

«Арсеньев был очень многогранной личностью. Поэтому я отразил в своих работах три его образа. Два из них рассказывают о Владимире Клавдиевиче как об офицере Русской императорской армии. Еще один образ раскрывает его как путешественника и исследователя. Каждый из макетов был тщательно проработан с историками, чтобы все детали были достоверно отражены», – отмечает Алексей Степаненко.

Памятник В. К. Арсеньеву будет выполнен из бронзы. Высота фигуры, по задумке автора, составит четыре метра. Члены совета единогласно поддержали идею установки во Владивостоке монументальной скульптуры. Инициаторам в ближайшее время предстоит определиться с одним из образов исследователя, а затем согласовать место установки памятника.

Поддержку совета также нашла идея об установке бюста начальника Морских сил Дальнего Востока, первого командующего Тихоокеанским флотом, начальника морских сил Рабоче-крестьянской Красной армии Михаила Викторова. Российское военно-историческое общество выступило инициатором.

«Это уже второй наш проект по увековечиванию памяти легендарных исторических личностей во Владивостоке – в прошлом году на улице Светланской был установлен бюст снайпера Зайцева. Бюст Михаила Викторова уже изготовлен в глине студией военных художников имени М. Б. Грекова, закончена работа и над гранитным постаментом», – отметил председатель Приморского отделения Российского военно-исторического общества Эдуард Смирнов.

Памятник Михаилу Викторову авторы идеи предложили установить в Адмиральском сквере. Эту инициативу поддержал совет по культуре и искусству.

Отметим, что в настоящее время во Владивостоке памятники и другие арт-объекты устанавливают только на средства меценатов – такие расходы в городском бюджете на ближайшие годы не предусмотрены.

Напомним, в состав совета по культуре и искусству входят представители творческого сообщества, учреждений искусства и общественных организаций Владивостока, а также администрации города. Среди них – директор Пушкинского театра Александр Вовненко, генеральный директор галереи современного искусства «Арка» Вера Глазкова, генеральный директор Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев, и. о. директора Владивостокской централизованной библиотечной системы Наталья Семенова и другие.

Новости партнеров

Новости (Общество)