2021-07-13T20:00:40+10:00 2021-07-13T20:00:40+10:00

На каждого члена семьи. Новое ежемесячное пособие в 10 000 рублей

В Госдуме заявили, что уже готовы принять такой закон

13 июля 2021, 20:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На каждого члена семьи. Новое ежемесячное пособие в 10 000 рублей

Новое ежемесячное денежное пособие в размере десяти тысяч рублей готовятся ввести для россиян. В Госдуме заявили, что уже готовы принять такой законопроект, сообщает PRIMPRESS.

Инициатором проекта стала группа депутатов.

Они заявили, что дополнительные деньги в России должны получать семьи, в которых воспитываются дети вне зависимости от их возраста. При этом пособие предлагается выплачивать на ежемесячной основе и на каждого члена семьи. Размер такой выплаты составит 10 тысяч рублей.

Парламентарии приводят в пример другие страны мира, где было введено похожие пособие, называемое чаще всего «безусловным базовым доходом». Такие выплаты приводят к положительным результатам, и финансовое состояние граждан, пострадавшее в период пандемии, улучшается.

Новое пособие может появиться в России уже с 1 января 2022 года. Законопроект должны принять на осенней сессии в Госдуме, то есть как раз после выборов. Это будет делать уже новый созыв нижней палаты парламента.

«Мы уже готовы вносить и принимать закон о справедливом базовом доходе и реализовать его с 1 января 2022 года. Мы предлагаем ежемесячно выплачивать каждой семье, где есть дети, по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Если семья состоит из мужа жены и ребенка, они получают 30 тыс. рублей. Мать-одиночка с ребенком получает 20 тыс. рублей. Без каких-либо ограничений, это то, что называется «безусловный базовый доход», – объяснили свою инициативу авторы идеи.

Депутаты объяснили, что финансирование такой выплаты можно было бы обеспечить за счет средств из Фонда национального благосостояния. Также необходимо отменить возврат НДС для экспортеров нефти и газа, что тоже высвободит дополнительные средства для реализации инициативы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)