2021-07-15T10:30:37+10:00 2021-07-15T10:30:37+10:00

Анна Симакова: «Более 60% взрослого населения должно быть защищено для выработки иммунной прослойки»

15 июля 2021, 10:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Анна Симакова: «Более 60% взрослого населения должно быть защищено для выработки иммунной прослойки»

В Приморском крае растут темпы вакцинации населения от COVID-19. В настоящее время первую прививку сделали уже более 270 тысяч человек, более 180 тысяч прошли иммунизацию полностью. Заведующая кафедрой инфекционных болезней главного отраслевого вуза региона – Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Приморья Анна Симакова дала ответы на самые популярные вопросы жителей края о вакцинации.

– Следует ли после прививки соблюдать 42-дневный карантин до тех пор, пока не выработается иммунитет?

– Нет, карантин вовсе необязателен. Однако соблюдать противоэпидемиологические меры в этот период необходимо более тщательно, в частности чаще обрабатывать руки, носить маску и избегать массового скопления людей. Чтобы ваша иммунная система сформировала защиту, ей потребуется время. И, кроме того, всем нам нужно время на формирование коллективного иммунитета.

– Можно ли после привики заболеть COVID-19?

– Живых элементов вируса, вызывающих COVID-19, в вакцине не содержится. Введение препарата не дает положительного результата теста на наличие активной инфекции. При этом легкие или умеренные побочные реакции могут быть: о них сообщали некоторые прошедшие вакцинацию люди. Это нормально. Поствакцинальные реакции существуют после любой прививки. Среди них – кратковременное повышение температуры, слабость, боль на месте укола, а также боль в мышцах. В течение трех дней они проходят без применения лекарственных препаратов. Для каждого человека индивидуальна степень поствакцинальных реакций, это особенность иммунной системы.

Никакие поствакцинальные реакции несравнимы с теми осложнениями, которые возникают после перенесенной инфекции.

– Если после первой прививки человек заболел коронавирусом на пятый-шестой день, значит, привика оказалась бесполезной?

– Только через 21 день после введения второго компонента появляется устойчивый иммунитет. Если человек заболел коронавирусом в указанный период, это говорит о том, что иммунитет не сформировался, при этом заболевший менее ответственно подходил к соблюдению противоэпидемиологических мер.

Среди заболевших есть люди, сделавшие две прививки. Если был тесный семейный контакт, возможен положительный тест. Однако таких случаев меньше 0,1% от общего числа заболевших.

– Как часто люди попадают в больницы после прививок?

– В стационарах Приморского края на сегодняшний день лежит более 1,6 тысячи человек. Это пациенты, нуждающиеся в круглосуточной кислородной поддержке или ИВЛ. Всего 0,3% пациентов – те, кто заболел после первой прививки.

– Является ли вакцинация от коронавируса добровольной, как от гриппа или клеща?

– Более года весь мир находится под влиянием пандемии. И это не то же самое, что сезон гриппа. Пока не будет сформирован коллективный иммунитет, формирование происходит благодаря переболевшим (при наличии высокого титра антител) и привитым, об улучшении эпидемиологической ситуации говорить не приходится. Привитых на территории Приморья должно быть более 900 тысяч человек. Более 60% взрослого населения должно быть защищено для выработки иммунной прослойки. Только при этих условиях уровень заболевания начнет снижаться.

– Что означают термины «коллективный иммунитет» и «иммунная прослойка»?

Коллективный иммунитет означает достижение определенной «критической массы» защищенных людей, которая останавливает распространение болезни. У людей для этого должна сформироваться устойчивая иммунологическая «память», которая защитит от будущих столкновений с этой инфекцией.

Другими словами, когда часть населения становится невосприимчивой к инфекции, остальные получают защиту за их счет. Иными словами, если в колективе три человека привиты, а один нет, он не заболеет, поскольку остальные члены коллектива не принесут эту болезнь, они защищены. В коллективе, где все являются непривитыми, заболеть может любой.

Также коллективный иммунитет позволяет сохранить жизни наиболее уязвимым членам общества – пожилым людям и другим, чья иммунная система ослаблена.

– Когда можно проводить повторную вакцинацию?

– Проводить повторную вакцинацию и вакцинацию после болезни в период эпидемии можно через шесть месяцев любой зарегистрированной в России вакциной. Перед вакцинацией сдача анализов на антитела не требуется.

– Эффективна ли наша вакциона от новых штаммов коронавируса?

– Безусловно, на территории нашей страны исследования штаммов коронавируса идут постоянно, Роспотребнадзор за ними следит. Все новые штаммы на данный момент – единичные завозные случаи. И основная применяемая сейчас вакцина «Спутник V» остается эффективной.

Если допустить, что штаммы-мутанты широко распространятся и, соответственно, работоспособность вакцины чуть снизится, все равно она останется на приемлемом уровне. Мы знаем, что ряд зарубежных широко используемых прививок имеют эффективность в районе 70%, а у «Спутника» она – 92%. Так что даже в случае некоторого снижения защита все равно останется серьезной.

– Какой иммунитет сильнее: после болезни или после прививки?

– У людей разная сила естественного иммунитета, который формируется после болезни. Естественный иммунитет может быть недлительным. Иммунитет после прививки несет меньшие риски, чем его естественное формирование, так как невозможно предсказать степень тяжести симптомов в случае заражения COVID-19.

Коллективный иммунитет, способствующий снижению распространения вируса, сформируется после вакцинации или заражения 70% населения. Если ждать, пока этот уровень будет достигнут естественным образом, без вакцинации, сложная эпидемиологическая ситуация сохранится на очень длительное время.

– Правда ли, что вакцина плохо влияет на репродуктивную функцию мужчин?

– На сегодняшний день нет научных данных, которые бы свидетельствовали о негативном влиянии российских вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин. Напомню, что первая вакцинация именно в Приморье была сделана в сентябре медицинским работником. За этот период никаких доказательств негативного влияния не выявлено.

Новости партнеров

Жизнь региона