2021-07-15T18:30:43+10:00 2021-07-15T18:30:43+10:00

Роструд уточнил, что начнут делать с непривитыми с 15 августа

Ведомство выпустило специальное письмо

15 июля 2021, 18:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Роструд уточнил, что начнут делать с непривитыми с 15 августа

Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) выпустила предупреждение о новых правилах применения санкций в отношении работников, которые не прошли обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

Ведомство написало специальное письмо.

В нем говорится, что работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника от работы без сохранения заработной платы. Причем это касается даже тех, кто работает удаленно дома, но при этом не имеет медицинского отвода от вакцинации.

Важно, что в письме указываются сроки отстранения непривитых: приказ об их отстранении должен быть оформлен с 15 августа 2021 года.

Сначала, правда, работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации против COVID-19. Если сотрудник позже все-таки сделает прививку, он сможет беспрепятственно вернуться на рабочее место.

Роструд напомнил, что законным основанием для отстранения россиян от работы является статья № 76 Трудового кодекса. Там говорится, что обоснованием для этого, помимо перечисленных в кодексе или федеральном законодательстве, могут стать иные нормативно-правовые акты.

В ведомстве отметили, что одним из таких случаев является нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому отказ от профилактических прививок может стать причиной отстранения от работы, если ее выполнение сопряжено с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями.

Также в Роструде указали, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям и она становится обязательной, если главный санитарный врач в субъекте выносит постановление о проведении вакцинации отдельных категорий граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)