2021-07-15T20:40:56+10:00 2021-07-15T20:40:56+10:00

Снимут со всех. Глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Михаил Черников анонсировал изменения для владельцев авто

15 июля 2021, 20:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Снимут со всех. Глава ГИБДД сделал важное для всех водителей заявление

Глава Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) России Михаил Черников заявил, что в скором времени в нашей стране отменят обязательное прохождение процедуры технического осмотра (ТО) автомобилей, сообщает PRIMPRESS.

Руководитель ведомства обратил внимание, что в октябре 2021 года должны вступить в силу поправки в законодательство, в результате которых процедура прохождения ТО сильно изменится.

Требования к такой процедуре будут сильно ужесточены, но мониторинг ситуации со стороны ГИБДД показал, что регионы к такому не готовы. Более того, из-за этого могут сильно возрасти цены на данную услугу для водителей.

«Эти факторы могут привести к трудностям для владельцев транспортных средств при прохождении техосмотра», – отметил Черников.

В связи с этим МВД выступило с инициативой отменить обязательный техосмотр для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов.

В то же время ведомство считает, что водителей можно стимулировать к тому, чтобы они добровольно проходили процедуру ТО.

«Такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, снижение [стоимости] полиса ОСАГО. МВД России предлагает заинтересованным ведомствам подготовить соответствующие изменения в законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы технического осмотра транспортных средств», – резюмировал глава ГИБДД.

Отметим, что ранее в России был принят закон о том, что обязательное прохождение техосмотра отменяется при получении полиса ОСАГО. Данный документ подписал президент Владимир Путин. Закон вступит в силу уже с 22 августа текущего года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)