2021-07-16T10:55:11+10:00 2021-07-16T10:55:11+10:00

Зоны отдыха появятся в школах Уссурийска

С таким предложением ранее выступал глава городского округа

16 июля 2021, 10:55

Фото: adm-ussuriisk.ru
Фото: adm-ussuriisk.ru | Зоны отдыха появятся в школах Уссурийска

В школах Уссурийска создают зоны отдыха в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования Приморского края», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

Уже в нескольких образовательных организациях округа появились условия для комфортного времяпрепровождения детей в перерывах между занятиями.

В ходе приемки учреждений к новому учебному году, которая прошла накануне, представители межведомственной комиссии смогли лично в этом убедиться. ЦДТ и ДЮСШ, станция юных техников, школа № 25 и детский сад № 30 прошли проверку готовности к встрече воспитанников.

К подготовке коллектив каждого учреждения подошел с большой ответственностью и энтузиазмом. Так, в ЦДТ и школе № 25 наряду с ремонтом помещений и приобретением нового учебного оборудования для ребят предусмотрели зоны отдыха. Яркими элементами оснастили пространства, обустроенные по типовому образцу еще в советское время. Для комфортного пребывания ребят в ЦДТ определили целый холл – здесь появились мягкие кресла-подушки, напольные шахматы, лего-стена. Стены учреждения украсили цветные композиции в виде стендов. Помимо полезной информации на них размещены и QR-коды, чтобы учащиеся с помощью смартфонов могли перейти на сайт образовательной организации.

«Не секрет, что большую часть своей жизни ребята проводят в школе и на дополнительных занятиях. Любой труд предполагает значительную нагрузку на память, концентрацию внимания, умственное напряжение. И чтобы в перерывах между уроками ребята могли отдохнуть и расслабиться, отвлечься и пообщаться со сверстниками, мы создали несколько интерактивных зон: для чтения, для игр, для творчества», – отметил руководитель МБОУ ДО «ЦДТ» Александр Крашевский.

В школе № 25 теперь тоже есть так называемые зоны психологической разгрузки: для начальных классов (спортивный уголок и столики с шахматами) и для старшеклассников (место для чтения).

У детей, по мнению педагогов, должна быть возможность переключиться после интеллектуальной работы. Уголки для отдыха призваны оказать влияние на восприятие школы как места комфортного пребывания. Ранее с такой инициативой выступил глава Уссурийска Евгений Корж. Он подчеркнул, что каждый квадратный метр школы должен работать на воспитание детей.

«Надо, чтобы дети приходили в школу с удовольствием. Необязательно выделять специальное помещение, можно просто необычным образом зонировать имеющееся пространство, например в коридорах, использовать яркие акценты, – уточнил глава округа. – Возможно, стоит поинтересоваться мнением ребят на эту тему, учесть и их пожелания и интересы».

Как требуют правила приемки, проверяющие уделили особое внимание техническому состоянию зданий внутри и снаружи, благоустройству прилегающих территорий. Кроме того, они оценили уровень противопожарной и антитеррористической безопасности, провели осмотр материально-технической базы каждого учреждения, задали руководству интересующие вопросы.

Представители управления образования и молодежной политики администрации УГО совместно с сотрудниками правоохранительных органов, Роспотребнадзора, МЧС и других органов контроля приняли уже в общей сложности 29 организаций дошкольного, общего и дополнительного образования. К новому учебному году на данный момент готова треть образовательных учреждений Уссурийска. Акты приемки подписаны без замечаний.

Напомним, 1 июля на территории Уссурийска стартовала приемка учреждений образования. Она продлится до середины августа. Специалистам к этому времени предстоит оценить готовность 83 учреждений.

Новости партнеров

Новости (Общество)