2021-07-16T13:10:34+10:00 2021-07-16T13:10:34+10:00

В Приморье дополнительное образование для детей станет более доступным

Это станет возможным благодаря появлению специального сертификата

16 июля 2021, 13:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье дополнительное образование для детей станет более доступным

В Приморском крае внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей (ПФДО), сообщает PRIMPRESS. Еще больше кружков и секций смогут посещать школьники за счет государства – средства спишут автоматически с именных сертификатов, которые оформят для них родители. Работа проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

ПФДО внедряют для того, чтобы у каждого ребенка была возможность получать дополнительное образование. Теперь понравившийся кружок можно будет оплатить с помощью сертификата. Таким образом дети смогут заниматься по тем программам, которые не были им доступны из-за высокой стоимости.

Кроме того, новая система призвана повысить качество услуг в сфере дополнительного образования в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования Приморского края». Так, для оплаты своим сертификатом дети и их родители будут выбирать определенные программы, в свою очередь администрация района или города будет в первую очередь направлять финансирование на те кружки и секции, которые действительно востребованы. Это приведет к тому, что среди организаций дополнительного образования появится здоровая конкуренция. Им будет выгодно предложить детям интересную, востребованную и качественную программу.

Сертификат – электронная реестровая запись в системе персонифицированного дополнительного образования на специальном интернет-портале – 25.pfdo.ru, он сейчас как раз готовится к запуску.

Сертификат – это именной электронный документ. Бумажных аналогов на руки не выдается. Он оформляется один раз и действует до совершеннолетия ребенка.

Сертификат после активации становится своего рода ключом, открывающим для детей доступ к системе дополнительного образования. Ребенок может записаться с таким документом на кружки или секции в любых организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и участвующих в программе ПФДО. В их числе на сегодняшний день как муниципальные, так и негосударственные организации, а также индивидуальные предприниматели, реализующие дополнительные общеобразовательные программы.

На портале ПФДО Приморского края – 25.pfdo.ru – родители и дети смогут узнать о доступных программах дополнительного образования. На нем будет опубликована вся информация о персонифицированной системе финансирования, а также сейчас формируется специальный раздел – «Навигатор дополнительного образования».

Все доступные программы дополнительного образования во всех муниципалитетах края будут собраны в «навигаторе». Города и районы уже вносят на ресурс информацию о программах технической, художественной, естественно-научной, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленности, а также об адаптированных дополнительных общеобразовательных программах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, в настоящее время формируется реестр поставщиков образовательных услуг. Для этого на сайте регистрируются образовательные организации Приморского края, имеющие лицензию на реализацию программ дополнительного образования.

Пользователи смогут выбрать программу с помощью «навигатора» и при наличии свободных мест сразу же записаться на нее, используя номер своего сертификата.

Сертификат можно будет получить в интернет-системе «Сетевой город. Образование» (АИС СГО) Приморского края по адресу: sgo.prim-edu.ru. Причем муниципалитеты самостоятельно определят, какие организации будут принимать, регистрировать заявления на получение сертификатов и активировать их.

Портал на сегодняшний день еще находится в процессе настройки новых функций. Но уже в августе 2021 года можно будет подать заявку на получение сертификата.

Ребенку будет достаточно выбрать кружок и записаться на портале 25.pfdo.ru. После этого при необходимости средства на оплату образовательной программы автоматически будут направлены с сертификата в адрес образовательной организации.

На ребенка 5-18 лет сертификат дополнительного образования можно оформить единожды. Это могут сделать его родители или законные представители. С 14 лет ребенок может оформить сертификат самостоятельно.

Сертификаты с возможностью оплачивать кружки и секции с 1 сентября внедряются только в 17 «пилотных» муниципалитетах: Арсеньеве, Артеме, Большом Камне, Владивостоке, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем и Уссурийске, а также в Анучинском, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском, Хорольском районах и округах.

Систему ПФДО на оставшихся 17 территориях внедрят к следующей осени.

Новости партнеров

Новости (Общество)