2021-07-16T14:05:16+10:00 2021-07-16T14:05:16+10:00

Детская поликлиника в Дальнегорске станет «бережливой»

Обновленное медучреждение уже в этом году примет юных пациентов

16 июля 2021, 14:05

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Детская поликлиника в Дальнегорске станет «бережливой»

В Дальнегорске с опережением графика идет капитальный ремонт здания детской поликлиники, сообщает PRIMPRESS. На данный момент выполнено уже 50% работ. Обновленное медучреждение уже в этом году примет юных пациентов.

Основные работы к настоящему времени уже проведены: монтаж систем отопления, вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, капитальный ремонт крыши, внутренняя и наружная отделка. По проекту «бережливой поликлиники» будет выполнена внутренняя отделка и установка оборудования.

«Уже в этом году отремонтированная поликлиника примет своих юных пациентов. При ремонте мы учитываем все показатели «бережливой поликлиники» – это повышенный комфорт и безопасность оказания медицинской помощи для населения, а также удобные рабочие места для персонала», – отметил главный врач Дальнегорской городской больницы Роман Поляков.

На ремонт детской поликлиники, как уточнили в региональном министерстве здравоохранения, было направлено более 50 млн руб. из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, что проект «Бережливая поликлиника» предполагает открытую регистратуру, где пациент может видеть медицинского регистратора и общаться с ним, обеспечение разведения потоков пациентов, что гарантирует снижение возможности заражения здоровых пациентов, навигацию по зданию, которая удобна и понятна пациентам, а также оборудованные места отдыха. Для минимизации очередей приемы пациентов к специалистам организованы по записи.

Также формат новой модели медицинской организации позволяет улучшить рабочие процессы персонала – внедряется оптимальное управление материальными запасами, расширяется спектр использования телемедицинских технологий, обеспечивается переход на электронный документооборот и электронную подпись, оборудуется картохранилище.

Напомним, в Приморье к федеральному проекту «Бережливая поликлиника», являющемуся частью национального проекта «Здравоохранение», присоединяются детские и взрослые поликлиники и поликлинические отделения больниц, стоматологические лечебные учреждения и родильные дома, консультативно-диагностические центры. Проект нацелен на создание новой модели поликлиники, оптимизацию ее работы таким образом, чтобы значительно сократить время пребывания пациентов в очереди, упростить запись на прием к врачу, разделить потоки людей с учетом целей их посещения.

За два прошлых года, по данным регионального министерства здравоохранения, бережливые технологии внедрили 48 медицинских организаций, в том числе 42 детские. В проект в этом году войдут еще 11 учреждений. В Приморье до конца 2024 года в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» будет уже 120 «бережливых поликлиник».

Новости партнеров

Новости (Общество)