2021-07-19T19:20:23+10:00 2021-07-19T19:20:23+10:00

«Уже через 3-4 дня». Минздрав предупредил россиян

Министр Мурашко заявил о том, «чего раньше не было»

19 июля 2021, 19:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Уже через 3-4 дня». Минздрав предупредил россиян

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предупредил граждан насчет коронавируса. Чиновник рассказал об особенности протекания болезни, которой раньше не было, сообщает PRIMPRESS.

По словам Мурашко, у коронавирусной инфекции COVID-19 появились новые симптомы. Это так называемые кишечные проявления. То есть у людей, которые заразились ковидом, теперь может болеть живот, возникать рвота и тошнота. Также коронавирус может «маскироваться» под ангину.

А такой типичный для прежних штаммов симптом, как проблемы со вкусом и обонянием, теперь отходит на второй план.

При этом главное, о чем министр хочет предупредить россиян, это то, что болезнь начала развиваться крайне стремительно.

«Самое главное, наверное, на чем следует акцентировать внимание, это то, что если раньше мы видели, что поражение легких развивалось где-то к шестым, седьмым суткам, то сегодня такое выраженное поражение легких может возникать уже к третьим-четвертым суткам», – сказал Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24».

Он добавил, что распространение COVID-19 среди населения в России ускорилось.

«Это, конечно, нужно учитывать. Противовирусная терапия, раннее начало лечения – это <...> элемент, который позволяет с минимальными потерями для здоровья выйти из этого заболевания, часто и сохранить жизнь», – добавил министр.

Ранее сообщалось, что руководитель Роспотребнадзора России Анна Попова рассказала о новом решении, которое ее ведомство приняло в отношении прививок против коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)