2021-07-23T09:45:00+10:00 2021-07-23T09:45:00+10:00

Приморские пенсионеры могут принять участие во всероссийском конкурсе

Проект определит самых продвинутых пользователей среди граждан старше 50 лет

23 июля 2021, 09:45

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Приморские пенсионеры могут принять участие во всероссийском конкурсе

До 15 октября приморцы старше 50 лет могут подать заявки, чтобы принять участие в борьбе за звание самых продвинутых пользователей. VII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2021» организован Пенсионным фондом РФ совместно с «Ростелекомом», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На конкурс принимаются эссе и две фотографии пенсионера. Сотрудники министерства труда и социальной политики Приморского края уточнили, что приморцам нужно всего лишь заполнить заявку на сайте конкурса, а также решить, в какой из номинаций они хотят участвовать.

«В этом году в конкурсе уже участвуют более 1000 пенсионеров из 57 субъектов России. Приморский край – в списке 10 самых активных регионов, которые работают с пенсионерами по теме обучения компьютерной грамотности», – рассказали организаторы.

В Приморье изучить основы компьютерной грамотности пенсионеры могут в Центре социального обслуживания региона по программе «Бабушка и дедушка онлайн». С 2014 года курс прошли свыше 3,8 тысячи местных жителей старше 50 лет.

«В этом году более 70 пенсионеров уже окончили курсы компьютерной грамотности, которые организуют в Находке, Дальнегорске, Лесозаводске, Владивостоке и в селе Хороль», – уточнили специалисты.

Как утверждает министр труда и социальной политики края Светлана Красицкая, полученные на курсах знания позволят изменить качество жизни пожилых приморцев к лучшему. Так, одинокие пенсионеры смогут общаться в Интернете и узнавать больше новой информации.

«Сделать жизнь пенсионеров разнообразнее, дать возможность пожилым людям реализовать себя – все это задачи, которые ставит перед регионами проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», – утверждает Светлана Красицкая.

График занятий по компьютерной грамотности для пожилых приморцев размещен на сайте для граждан старшего поколения «Активное долголетие в Приморском крае». На портале также опубликованы сведения о других клубах и кружках Приморья для пенсионеров в разделе «Активности, клубы».

К слову, в крае реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)