2021-07-23T09:25:56+10:00 2021-07-23T09:25:56+10:00

В Приморье на новый уровень выходит реабилитация детей-инвалидов

В регионе прошел межведомственный круглый стол

23 июля 2021, 09:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье на новый уровень выходит реабилитация детей-инвалидов

21 июля в Приморье прошел межведомственный круглый стол, на котором собрались представители минздрава Приморья, Общественной палаты, краевого депутатского корпуса, уполномоченный по правам ребенка, сообщает PRIMPRESS. Вопросы помощи родителям детей с ДЦП обсудили участники мероприятия.

На сегодняшний день в Приморье, по данным Краевого клинического центра специализированных видов медицинской деятельности, на учете в медучреждениях числятся более 4 тысяч детей-инвалидов.

«Из них более 1,5 тысячи детей с ДЦП проходят ежегодно реабилитацию в Центре восстановительной медицины и реабилитации краевого клинического центра специализированных видом медицинской помощи», – прокомментировала врио главного врача центра Инна Зеленкова.

В последнее время в Приморье актуальными стали вопросы проживания в съемном жилье родителей с детьми, приезжающими из Приморья на плановые курсы реабилитации в Центр восстановительной медицины и реабилитации во Владивостоке. На это обратила внимание модератор мероприятия Ольга Романова.

«Если квалифицированное лечение ребенок-инвалид получает по полису ОМС в полном объеме, находясь в дневном стационаре, то проживать в нашем медучреждении, как это было ранее, он и сопровождающие его взрослые, уже не могут. Это связано с жесткими санитарно-эпидемиологическими требованиями в связи с COVID-19 и новыми нормативными документами Минздрава России», – отметил заведующий центром восстановительной медицины и реабилитации Дмитрий Осмоловский.

Различные пути решения этой проблемы обсудили участники дискуссионной площадки. Ольга Романова отметила, что аппарат уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае провел переговоры с некоммерческим сектором и заручился их поддержкой в решении данной проблемы.

«Нам пошли навстречу, и мы надеемся, что в ближайшее время аренду жилья для этой категории детей будут полностью оплачивать организации-партнеры», – отметила Ольга Романова.

Для удобства родителей, по словам Инны Зеленковой, в Уссурийске, Находке, Дальнегорске, Дальнереченске, Спасске-Дальнем и Арсеньеве планируется создать межрайонные реабилитационные центры для лечения детей с ДЦП.

«И сегодня эта работа уже запущена», – обозначила она.

Более того, лечебное учреждение по поручению министерства здравоохранения Приморского края подготовило медицинское задание по структуре единого многопрофильного краевого детского стационара, который будет включать в себя специализированный стационар для детей-инвалидов на 30 коек.

«Пока этот вопрос в разработке. Мы видим, как серьезно к этому относятся правительство края и лично губернатор. И я уверена, что новой детской клинике в Приморье быть», – подчеркнула врио главного врача Краевого клинического центра специализированных видов медицинской деятельности.

Новости партнеров

Новости (Общество)