2021-07-23T16:30:00+10:00 2021-07-23T16:30:00+10:00

Внеплановые рейды пройдут в образовательных учреждениях Владивостока

Совместно с УМВД специалисты проверят готовность школ к быстрому реагированию в экстренных ситуациях

23 июля 2021, 16:30

Фото: Анастасия Якушева / PRIMPRESS
Фото: Анастасия Якушева / PRIMPRESS | Внеплановые рейды пройдут в образовательных учреждениях Владивостока

Во Владивостоке прошло совещание, посвященное вопросу безопасности в школах и детских садах краевого центра. Исполняющий обязанности главы города Константин Шестаков рассказал, что в образовательных учреждениях пройдут проверки, которые определят, готовы ли охранники к экстренным ситуациям, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

По наблюдению Константина Шестакова, далеко не во всех школах и детских садах города охранники подготовлены к экстренным ситуациям.

«Еженедельно бываю в нескольких школах и детских садах. Охранники, как правило, не очень хорошо себе представляют, что делать в чрезвычайной ситуации. Из всего алгоритма действий четко понимают одно – в случае опасности нажимать на тревожную кнопку. Но этого ведь явно недостаточно для качественной охраны», – заявил исполняющий обязанности главы города Константин Шестаков.

Недостаточно эффективным в администрации считают и использование в образовательных учреждениях ручных металлоискателей вместо полноценных рамок. Ведь количество обучающихся в школах может достигать и тысячи человек, а проверить каждого из такого огромного потока довольно трудно.

Отметим, каждый охранник в школах и детских садах краевого центра, как утверждают специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования, должен следовать единым инструкциям. Придерживаются ли их сотрудники лицензированных охранных агентств на самом деле, узнают работники УМВД России по Владивостоку в ходе рейдов.

«Проведем внеплановые рейды в учреждениях образования и на их основе подготовим анализ того, как охранники справляются со своими задачами», – доложил начальник управления вневедомственной охраны по городу Владивостоку, полковник полиции Сергей Корев.

Анализ послужит основой для разработки комплекса мер, направленных на увеличение эффективности действий охранников в экстренных ситуациях. Этим займутся сотрудники управления образования.

Как ранее сообщалось, после трагедии в Казани, случившейся в мае этого года, губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил проверить главам муниципалитетов и руководителям образовательных учреждений региона готовность образовательных учреждений края к быстрому реагированию в чрезвычайных случаях.

Новости партнеров

Новости (Общество)