2021-07-23T16:35:08+10:00 2021-07-23T16:35:08+10:00

Сразу в нескольких муниципалитетах Приморья прошла проверка больниц

В ходе рабочей поездки зампред правительства дала рекомендации по организации рабочего процесса медицинских учреждений

23 июля 2021, 16:35

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Сразу в нескольких муниципалитетах Приморья прошла проверка больниц

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко проверила работу больниц Ханкайского и Хорольского районов, сообщает PRIMPRESS.

Во время проверки она заострила внимание на организации диспансерного наблюдения населения и готовности к профилактическому осмотру граждан, перенесших коронавирусную инфекцию.

Как рассказали в минздраве, с 1 июля в 100 медицинских организациях края начали обследовать тех граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию, и даже те, которые имеют какие-либо хронические заболевания, должны находиться под присмотром врачей.

«Поликлиники Ханкайской и Хорольской больниц уже начали приглашать пациентов на углубленную диспансеризацию. Для проведения теста шестиминутной ходьбы в коридорах сделаны разметки, налажена приоритетная маршрутизация анализов в лаборатории, имеется все необходимое оборудование для исследования функции внешнего дыхания, рентгенографии органов грудной клетки, пульсоксиметрии», – прокомментировала зампред Анастасия Худченко.

Также министр проинспектировала исполнение плановых осмотров граждан, в том числе и детей. Дала рекомендации по организации процесса, чтобы оповещение и приход граждан на осмотры был результативным.

«Потоки пациентов надо разделять, чтобы минимизировать очереди и сократить время ожидания приема. Так, например, можно выстроить работу с учетом прихода автобусов из сельской местности. А также разделять по времени запись первичных и повторных пациентов. Эти алгоритмы уже опробованы в ряде поликлиник края и дают положительные результаты», – отметила Анастасия Худченко.

Вдобавок министр здравоохранения порекомендовала врачам пересмотреть график приема граждан и по необходимости увеличить часы приема и выделить отдельное время для диспансеризации населения.

Также Анастасия Худченко проверила пищеблок больницы, так как в ходе общения с пациентами была одна жалоба на недостаточное питание.

«Пищеблок больницы в отличном состоянии, отремонтирован несколько лет назад, установлено новое оборудование. Однако над меню надо поработать и дополнить его сезонными овощами и выпечкой», – прокомментировала министр.

В ходе рабочей поездки зампред лично встретилась с населением и помогла решить их частные вопросы. Она поручила главным врачам обратить особое внимание на возможность доставки пациентов на КТ в Уссурийск.

«Больницы получили новые санитарные автомобили по программе модернизации первичного звена, они предназначены в том числе для доставки жителей из сел в поликлиники. Например, сейчас Уссурийская горбольница делает бесплатную компьютерную томографию по направлению для жителей Ханкайского, Хорольского, Октябрьского и Пограничного районов. При правильном планировании больницы могут обеспечивать доставку пациентов своим транспортом», – рассказала Анастасия Худченко.

Дополнительно поднимался вопрос о нехватке кадров. На данный момент Ханкайская и Хорольская больницы ожидают 11 выпускников, которые сейчас проходят обучение в Тихоокеанском государственном медицинском университете.

«С учетом потребности медицинских учреждений в кадрах задача главных врачей – ежегодно увеличивать целевой набор», – отметила Анастасия Худченко.

Новости партнеров

Новости (Общество)