2021-07-26T05:30:35+10:00 2021-07-26T05:30:35+10:00

«Фактически украли». Счетная палата раскрыла, как ПФР обманывает пенсионеров

Речь идет о многочисленных ошибках в начислении выплат

26 июля 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Фактически украли». Счетная палата раскрыла, как ПФР обманывает пенсионеров

Специалисты Счетной палаты России раскрыли схему обмана граждан со стороны Пенсионного фонда. В деле оказались задействованы «мертвые души». Об этом рассказал экономический обозреватель «Царьграда» Юрий Пронько, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, недавний доклад аудиторов СП говорит о том, что практически каждая шестая пенсия в России была назначена с той или иной ошибкой. И выплата в данном случае была осуществлена не в пользу пенсионеров.

Эксперты отмечают, что Пенсионный фонд не наладил в полной мере взаимодействие с другими ведомствами, из-за чего возникает эффект «мертвых душ».

То есть сотни миллионов рублей перечисляются несуществующим клиентам. В итоге настоящие пенсионеры в результате такой ошибки недополучили несколько миллиардов рублей, указывает Пронько. Поскольку пенсии таких граждан оказались меньше, чем должны были быть.

Усугубляется проблема тем, продолжает обозреватель, что базы данных Пенсионного фонда и других ведомств, например налоговой службы или ЗАГСа, не совпадают друг с другом полностью.

«Аудиторы выявили, что только в одном случае 170 пенсионеров недополучили 3 млн рублей. Эксперты считают, что эта сумма по России может составлять несколько миллиардов рублей. То есть в одном случае «мертвым душам» платили пенсии и таким образом фактически украли более 377 млн рублей, а в другом – недоплатили живым миллиарды», – резюмирует издание.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)