2021-08-01T04:30:23+10:00 2021-08-01T04:30:23+10:00

Названы периоды стажа, которые больше не будут учитываться для пенсии

В ПФР предупредили, что нужно вовремя проверить свой «баланс»

1 августа 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы периоды стажа, которые больше не будут учитываться для пенсии

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали о периодах стажа граждан, которые не засчитаются им при назначении страховой пенсии по старости. И даже если такие периоды войдут в пенсию, они могут стать результатом уменьшения размера выплаты, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о периодах работы, когда человек получает заработную плату неофициально.

Если человек получает зарплату или ее часть на руки или в конверте, это не только негативно влияет на него самого, но и наносит удар по всей страховой системе пенсий.

«Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает не только своих сотрудников достойной пенсии в будущем, но и влияет на пенсии нынешних пенсионеров, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд. Сегодня часть страховых взносов идет на выплату пенсий старшему поколению», – подчеркивают в ПФР.

При этом зачастую бывают такие ситуации, когда человек трудоустроен официально, запись в его трудовой книжке о работе есть, но страховые взносы в ПФР платятся лишь от небольшой части его зарплаты. Иными словами, у гражданина небольшой официальный оклад, а остальную часть зарплаты ему также выплачивают в «серую».

В этой ситуации подобные периоды стажа будут зачтены для пенсии, но на размер выплаты они повляют негативно.

Дело в том, что если раньше для получения пенсии было важно именно количество отработанных лет, то сейчас размер пенсии зависит в первую очередь от накопленных пенсионных баллов. А они формируются только исходя из общего объема перечисленных за работника страховых взносов. Чем ниже официальная зарплата, тем меньше будет пенсия.

В ПФР рекомендуют россиянам проверять накопленные собой пенсионные баллы в личном кабинете на сайте ведомства.

«Если какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то необходимо заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в территориальный орган ПФР», – добавили в фонде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)