2021-08-02T16:20:19+10:00 2021-08-02T16:20:19+10:00

Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел рабочую встречу с руководителями управляющих компаний и председателями ТСЖ

На ней прошло обсуждение реализации программ благоустройства и ряда вопросов, которые волнуют горожан

2 августа 2021, 16:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел рабочую встречу с руководителями управляющих компаний и председателями ТСЖ

Председатель ЗС ПК Александр Ролик в ходе рабочей встречи с руководителями управляющих компаний и председателями ТСЖ Советского района Владивостока обсудил реализацию программ благоустройства и решение ряда других насущных вопросов, с которыми граждане постоянно обращаются к депутатам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Практически на каждой встрече с депутатами жители края задают вопросы, так или иначе затрагивающие деятельность управляющих компаний. В их числе качество уборки подъездов и дворов, оборудование контейнерных площадок и многое другое, от чего зависит комфорт повседневной жизни горожан. У самих руководителей УК и ТСЖ к представителям органов власти также есть ряд вопросов.

«Один из наиболее частных – как попасть в программы благоустройства. Сегодня в крае реализуется сразу несколько таких программ, в том числе «Формирование комфортной городской среды», «1000 дворов». Практика показала, что они очень востребованы жителями. Доказал свою эффективность и механизм инициативного бюджетирования, направленный на вовлечение граждан в создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Пилотный проект в 2020 году реализован в Артеме, Владивостоке, Уссурийске и Находке. А всего только за прошлый год в крае было благоустроено 586 дворовых территорий, 179 общественных пространств, капитально отремонтированы 352 многоквартирных дома», – рассказал по итогам встречи спикер краевого парламента Александр Ролик.

На встрече с депутатом также прозвучал вопрос, который волнует многих горожан, проживающих в районе Второй Речки. Речь идет о проблеме постоянной дорожной пробки на ул. Русской. Александр Ролик рассказал, что обсудил этот вопрос с главой города Константином Шестаковым. Чтобы упорядочить движение, по его словам, на повороте к тысячекоечной больнице в течение двух недель будет установлен светофор.

«Помимо этого, Константин Шестаков рассказал, что готовится ППТ на два участка с возможностью расширения подмостового пространства на пересечении проспекта Столетия и ул. Русской, чтобы качественно изменить ситуацию. Цель – увеличить пропускную способность. В ближайших планах также установить сеть умных светофоров. Следующий шаг на перспективу – это развязка с ул. Давыдова в сторону «Зари», – пояснил спикер краевого парламента.

Кроме того, Александр Ролик отметил, что по инициативе губернатора Приморского края на июльской сессии ЗС ПК депутаты приняли закон «О комплексном развитии территорий в Приморском крае». Он не только устанавливает полномочия органов государственной власти Приморского края в данной сфере, но и позволит запустить механизм комплексного развития территорий, ускорить расселение граждан из аварийного и ветхого жилья, сделать городскую среду более комфортной, создать условия для привлечения внебюджетных источников финансирования для обновления застроенных территорий.

«Встреча показала, что такой диалог, информирование руководителей управляющих компаний и председателей ТСЖ о том, как планируется решать проблемные вопросы микрорайона, что для этого будет предпринято в ближайшее время, а что запланировано на перспективу, какие вопросы уже решены при содействии депутатов, обмен мнениями, предложениями сегодня востребован, а значит, будет продолжен», – отметил Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Общество)