2021-08-02T17:17:27+10:00 2021-08-02T17:17:27+10:00

Владельцы Android, берегитесь. Новый вирус считывает пароли с банковских карт

По данным экспертов, вирус делает скриншоты экрана и отправляет их злоумышленникам

2 августа 2021, 17:17

Фото: Pexels
Фото: Pexels | Владельцы Android, берегитесь. Новый вирус считывает пароли с банковских карт

Специалисты из Голландии обнаружили новейший вирус, разработанный под смартфоны системы Android. Вирус назван Vulture и обладает способностью делать скриншоты, считывать данные о нажатиях и передавать эту информацию операторам вируса, сообщает PRIMPRESS.

Целевые данные для кибермошенников – логины и пароли от банковских приложений и криптовалютных счетов. Данные вирус получает посредством анализа установленных приложений.

Самое ужасное, что распространение вируса идет из очень доверенной и понятной людям платформы Google Play, обнаружены как минимум два приложения, несущие в себе вирус. От пяти до восьми тысяч смартфонов было поражено вирусом за границей. В основном целями мошенников являются приложения банков Испании, Италии, Австралии, Нидерландов и Великобритании.

Однако эксперты в России опасаются скорого распространения Vulture, так как страна занимает лидирующую позицию по количеству держателей криптокошельков. Граждане и их средства остаются в опасности, несмотря на то что пока ни одного случая заражения смартфона не зарегистрировано.

Ранее сообщалось о том, какие схемы излюблены злоумышленниками в Интернете.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)