2021-08-05T19:20:29+10:00 2021-08-05T19:20:29+10:00

Налоговая взяла курс на раздачу денег россиянам

Структура ФНС претерпит изменения в ближайшее время

5 августа 2021, 19:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Налоговая взяла курс на раздачу денег россиянам

Федеральная налоговая служба (ФНС) взяла курс на разворот налоговых потоков не от граждан в бюджет, а из бюджета гражданам и бизнесу. Соответствующее решение прописано в постановлении правительства РФ, сообщает PRIMPRESS.

В документе отмечается, что в ближайшее время в составе ведомства появятся управления по раздаче денег вместо их сбора. Нестандартную практику налоговой, появившуюся во время пандемии, решено укоренить.

Напомним, что во время пандемии коронавируса в России появились различные выплаты, субсидии и другие виды денежной помощи населению и бизнесу. В процессе раздачи этих денег активно участвовала ФНС. Во-первых, средства распределялись из налоговых поступлений в бюджет. А во-вторых, налоговая внесла большой вклад в общее дело формирования запросов и оперативного согласования таких выплат.

В частности, сейчас российским семьям больше не нужно посещать ФНС для сбора различных справок, чтобы получить пособие. Весь этот процесс налоговики берут на себя.

В связи с этим в структуре ФНС скоро появятся отдельные управления, которые будут заниматься как раз раздачей денег населению, чего представить в ведомстве еще два года назад было просто невозможно. Соответствующее решение уже принял премьер-министр Михаил Мишустин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)