2021-08-12T05:30:00+10:00 2021-08-12T05:30:00+10:00

«Нужно обратиться в МФЦ». Пенсионерам могут дать выплату 12 тыс. рублей

Это будет минимум, на который можно рассчитывать

12 августа 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Нужно обратиться в МФЦ». Пенсионерам могут дать выплату 12 тыс. рублей

В Пенсионном фонде рассказали о денежной выплате пенсионерам. Получить средства в увеличенном размере можно за счет назначения доплаты к пенсии. Но в ряде случаев для этого придется подать заявление, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, на получение социальной доплаты к пенсии могут рассчитывать только неработающие пожилые граждане. И важно, чтобы общие доходы пенсионера не превышали уровня прожиточного минимума, который установлен в каждом конкретном регионе отдельно.

Если пенсия пожилого человека ниже уровня ПМ, ему могут назначить социальную доплату к пенсии. По итогам прошлого года многие регионы в России пересмотрели уровни прожиточных минимумов в сторону увеличения. Соответственно, с этого года многие пенсионеры стали получать больше.

Однако отличие социальной доплаты к пенсии от других в том, что она назначается только по личному заявлению от пожилого человека. К счастью, такое заявление необходимо подать всего один раз, после чего выплата будет приходить уже ежемесячно и навсегда.

«Для установления социальной доплаты необходимо обратиться с документами, удостоверяющими личность, в учреждение Пенсионного фонда (по предварительной записи), МФЦ. Также заявление можно подать через отделение почтовой связи, личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) или на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней», – отметили в фонде.

Размер выплаты в каждом регионе свой. Например, в Приморском крае прожиточный минимум пенсионера в 2021 году установлен на уровне в 12 119 рублей. То есть именно такую выплату смогут получить пожилые граждане после подачи заявления.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры могут получить денежную выплату в августе. Это будет единовременное получение средств, но для него должны быть соблюдены определенные условия. Впрочем, получить деньги пенсионеров уже призывает Пенсионный фонд России.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)