2021-08-12T06:30:50+10:00 2021-08-12T06:30:50+10:00

Доплата 1300 рублей за советский стаж: разъяснение ПФР

Информация о такой доплате к пенсии обсуждается пенсионерами

12 августа 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Доплата 1300 рублей за советский стаж: разъяснение ПФР

В Пенсионном фонде России прокомментировали информацию о денежной доплате к пенсии за советский стаж. Размер такой доплаты указывался на уровне в 1300 рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, к ним в фонд в последнее время стали поступать сообщения от взволнованных пенсионеров. Пожилые граждане сообщали, что в интернет-источниках они прочитали о положенной им денежной доплате к страховой пенсии по старости за советский стаж.

Якобы размер такой доплаты установлен действующим законодательством на уровне 1300 рублей. И перерасчет должны сделать всем без исключения пожилым гражданам, у которых есть стаж работы в Советском Союзе.

Специалисты фонда подчеркивают, что такой доплаты в данный момент времени в России просто-напросто не существует. Причем действующее законодательство вообще не предусматривает как таковых прибавок к пенсии за советский стаж.

«Есть доплата за стаж работы в сельской местности, также пенсия увеличивается у «северных» пенсионеров. Но прибавки за стаж работы в СССР нет», – заявили в Пенсионном фонде.

При этом там подчеркнули, что в некоторых случаях получить перерасчет за советский период пенсионеры все-таки могут. Это можно сделать, если найдется документ, подтверждающий период стажа, не учтенный Пенсионным фондом при назначении пенсии.

Важно запросить в ПФР расширенную справку о лицевом счете, чтобы понять, какие периоды стажа были учтены, а какие нет.

Ранее сообщалось, что россиян, накопивших длительный стаж, ждет бонус от государства. Такие граждане смогут выйти на пенсию раньше. При этом скоро в периоды для досрочной пенсии смогут засчитывать службу в армии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)