2021-08-17T05:30:43+10:00 2021-08-17T05:30:43+10:00

«Без этого никак». Центробанк предупредил, что ждет россиян в сентябре

Закредитованность населения приведет к такому итогу

17 августа 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Без этого никак». Центробанк предупредил, что ждет россиян в сентябре

Специалисты Центрального банка России предупредили, что ожидает граждан с приходом осени. На новые шаги пойдут российские банки, причем такие шаги будут просто необходимы, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, в ближайшее время в России должно произойти изменение условий по потребительским и другим кредитам. Банки начнут повышать ставки по своим продуктам, а другие игроки рынка будут ужесточать неценовые условия выдачи займов.

Так, уточнили в Банке России, ожидается, что будет увеличен максимальный размер ссуды и срок, на который она выдается. Кроме того, ужесточатся требования к заемщикам, подчеркнули в ЦБ.

Основные изменения, впрочем, коснутся именно ставок, предрекают в Центробанке. На фоне роста ключевой ставки банки будут повышать ставки и по кредитам.

При этом эксперты видят такие шаги просто необходимыми, без них никак не обойтись, поскольку закредитованность населения в России уже достигла очень высоких значений. И банки должны снижать риски просрочек по платежам.

Ранее сообщалось, что в России могут округлить цены и отказаться от копеек. Об этом заявил доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)