2021-08-19T12:09:18+10:00 2021-08-19T12:09:18+10:00

Россиянам рассказали, как правильно выбирать яблоки

Эксперты рассказали, на что следует обратить внимание

19 августа 2021, 12:09

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали, как правильно выбирать яблоки

Роскачество рассказало, как правильно выбрать яблоки в магазине и на рынке, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сообщение ведомства.

Первый признак хорошего яблока – это целая, чистая и крепкая на ощупь кожура с сухой поверхностью. Не должно быть морщин и прочих признаков увядания.

Также следует обратить внимание на темные пятна и белый налет на поверхности, неприятный запах, несвежесть и странный привкус. Самый распростроненный дефект яблока – парша, или черные пятна. Такой фрукт не опасен для человека сам по себе, но делает плоды уязвимыми для болезней. Из повреждений допускаются только механические повреждения при транспортировке.

Также в Роскачестве развеяли миф об использовании ГМО при выращивании плодов, высоком содержании нитратов и радиации. Они накапливаются только в почве, в плодах их нет, или их количество минимально.

Искусственные изменения в плодах используются крайне редко, так как для этого нет причины, а воск нужен только для того, чтобы сохранить их внешний вид и защитить от плесени и других проблем.

Организация проводила исследования на яблоках, купленных в магазине, на рынке и выращенных на даче. Пестициды не нашлись только у дачных яблок. Больше всего посторонних веществ в плодах из сетевых супермаркетов. Однако нигде их количество не превышало допустимых параметров.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)