2021-08-19T21:30:32+10:00 2021-08-19T21:30:32+10:00

«Теперь это уже известно». В ВОЗ сделали заявление о вакцинации от COVID

Последние данные подтверждают такую версию

19 августа 2021, 21:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь это уже известно». В ВОЗ сделали заявление о вакцинации от COVID

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделали новое заявление по вакцинации от коронавирусной инфекции. Специалисты представили новые данные о влиянии прививок на штамм «дельта», или индийский вариант, сообщает PRIMPRESS.

Информацией поделилась главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

По ее словам, последние исследования доказали, что вакцинация защищает человека от летального исхода в случае заражения коронавирусом нового типа штамма «дельта». Прививка гарантирует, что человек не умрет, если заразится индийским вариантом COVID-19.

«Совершенно точно, что вакцины предотвращают рост таких случаев. Это верно и в отношении варианта «дельта», – сказала Сваминатан.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове к этому добавила еще одни данные. По ее словам, индийским штамм действительно распространяется даже в тех странах, где вакцинирована большая часть населения. Но там он заражает в основном непривитых граждан и, соответственно, только среди них преимущественно и циркулирует.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уточнила, что в России сейчас среди всех заболевших коронавирусом более 70% заразились именно «дельта»-штаммом. Ученые предполагают, что в ближайшие месяцы этот вариант ковида вытеснит все остальные и станет доминирующим в мире.

Доказано, что индийский вариант более агрессивный и более заразный, чем изначальный уханьский. И процент осложнений у него выше.

Ранее сообщалось, что известный иммунолог и доктор медицинских наук Наталья Калинина рассказала о том, что перед тем, как пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, лучше сдать один анализ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)