2021-08-24T10:30:40+10:00 2021-08-24T10:30:40+10:00

Во Владивостоке прошла пресс-конференция, посвященная Приморскому строительному форуму осенней сессии

Эксперты в области строительства обсудили насущные проблемы

24 августа 2021, 10:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке прошла пресс-конференция, посвященная Приморскому строительному форуму осенней сессии

В понедельник, 23 августа, во Владивостоке прошла пресс-конференция в рамках предстоящего Приморского строительного форума. Спикеры мероприятия обсудили, как выстроить диалог с народом и властью и какие актуальные вопросы будут обсуждаться на предстоящем форуме, сообщает PRIMPRESS.

В мероприятии приняли участие Ольга Серебренникова – заместитель министра строительства Приморского края, Вера Ермилова – генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр», Владимир Прокуров – председатель совета Ассоциации СРО «ППК», директор ООО «АРГУС АРТ», Сергей Косиков генеральный директор «Городской риэлторский центр» и Эдуард Портнов, генеральный директор «СЗ Молодежный».

Несмотря на коронавирус, в крае в этом году проходит уже вторая выставка. В этот раз будет обсуждаться вопрос жилищного строительства на территории Приморского края.

«В планах строительство максимального количества квадратных метров, которые нужно ввести в эксплуатацию на территории ДФО», – заявила Ольга Серебренникова.

Это очень большая и глобальная работа, и она связана не только с административным ресурсом, но и с работой бизнеса. В одиночку справиться вряд ли получится, подчеркнула заместитель министра строительства Приморского края.

«Во второй раз мы хотим обсудить, как именно мы будем достигать этих целей. В прошлый раз были обозначены горячие точки, те проблемы, которые требовали решения. И будет проверка того, насколько мы друг друга услышали, насколько мы идем в правильном направлении», – сказала замминистра по строительству.

Взглядом со стороны бизнеса поделился Эдуард Портнов, ООО «СЗ Молодежный»: «Построить миллионы квадратных метров жилья – это очень амбициозная и хорошая задача. Сегодня в погоне за квадратными метрами очень сильно страдает качество построек»

С точки зрения архитектурной проектировки Владимир Прокуров рассказал, что в Приморье не хватает квалифицированных проектировщиков. Это видно по объектам, которые проектируются. Сегодня архитектура стоит не на первом месте.

На данный момент профессионального архитектора в городе нет. Ни в жилье, ни в общественных сооружениях, считает Владимир Прокуров.

«Хотелось бы увидеть какие-то ощутимые результаты», – добавил он.

«Целевой аудиторией мероприятия будут застройщики, риелторы и жители города. Мероприятие рассчитано и на консультации со страховщиками, вопросы ипотеки. Будут проводиться мастер-классы для граждан», – подчеркнула генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова.

Из-за коронавирусных ограничений организаторы вынуждены сократить количество участников форума.

Кроме того, на форуме будут обсуждаться вопросы комплексной застройки и комфортной среды. Организовать комплексную застройку может только власть, имея в своем штате профессионалов, которые четко ставят перед бизнесом проблемы.

«Сегодня мы видим развитие города и Приморского края, при этом это делается не нашими руками. Рабочие, которые трудятся на стройках, увозят деньги и опыт. Но он приходит с годами, и за деньги его не купишь, он приходит с годами, хотелось бы чтоб наши люди получали этот опыт», – считает Эдуард Портнов.

Большая задача, которая стоит перед профессиональным сообществом, – это строительство в первую очередь для комфортной жизни людей, добавила Ольга Серебренникова.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)